15.09 - 15:57

Лазерный анализ на сахар для диабетиков – выдумки или реальность?


 

Сидеть в больничных кабинетах за пластиковыми дверьми со стеклом, в ожидании своей очереди на анализ крови, диабетикам приходится сотни разСдавать кровь из пальца для людей, страдающих диабетом - дело привычное, но изматывающее, ведь они вынуждены контролировать уровень сахара в крови на протяжении всей жизни. Конечно, сидеть в больничных кабинетах за пластиковыми дверьми со стеклом в ожидании своей очереди им приходится не десятки, а сотни раз. Научные сотрудники из университета Принстона решили облегчить участь диабетиков и разработать нетравматичный вариант проверки количества глюкозы в крови с применением лазера.

Разработки в этом направлении в последние годы велись особенно активно. Учеными-исследователями уже были предложены «биочипы» и углеродные нанотрубки «татуировки», измеряющие уровень сахара в слюне. Но принстонцы обошли своих коллег, потому что разработанный ими метод не требует прямого контакта с пациентом. Лазерный анализ крови базируется на воздействии специальным лазерным лучом на ладонь больного, с помощью чего возможно подсчитать количество поглощаемых кожей пациента сахарных молекул.

Лазер взаимодействует с кожной промежуточной жидкостью, которая характеризуется сильной корреляцией с глюкозой в крови. Принстонские учёные заменили ближние ИК лучи, на основе которых создано множество медицинских устройств, на средние ИК лучи. Такая замена – вовсе не исследовательская прихоть. Дело в том, что ближний инфракрасный свет, проходя через водную преграду, вступает в контакт с большим количеством кислот и прочих веществ, содержащихся в коже. Стоит отметить, что такое излучение подходит для лечения различных болезней внутренних органов, однако, из-за своей контактности оно не пригодно для определения уровня глюкозы в крови.

Результаты, полученные при помощи лазера, были сопоставлены с результатами, полученными в результате классического метода «капля крови». Исследование проводилось на протяжении нескольких недель. Анализы брались при равных условиях с учётом различных вводных данных. Наконец учёным удалось получить ответ, на который они рассчитывали - такая методика работает.

И хотя лазерная технология показала не совсем точные результаты, уровень погрешности данных не превысил клинических требований. Однозначно данная методика заслуживает внимания и требует дальнейшей её разработки. Ведь благодаря лазеру страдающие сахарным диабетом смогут чувствовать себя на приеме у врача комфортней и перестанут мучиться из-за вечных уколов.

Ключевые слова: Лазерный анализ на сахар для диабетиков – выдумки или реальность?
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua