13.09 - 16:32

Частичные симптомы надпочечниковой недостаточности


 

Вскрытие часто обнаруживает полное отсутствие изменений в надпочечных железах в случаях, когда смерть предполагалась следствием их недостаточности. Наиболее характерные симптомы этой недостаточности, как низкое кровяное давление, мышечная слабость, могут быть не только различного эндо-криногенного происхождения, но зависеть, например, от нарушения функций печени или нервной системы. Равным образом ничего не говорит и наблюдающийся в некоторых острых случаях симптоматический успех адреналиновой терапии, имеющей значение не заместительной, а лишь лекарственной. Необходим отрогии пересмотр этой главы клинической патологии.

С своей стороны, я мог бы только присоединиться к этому пожеланию, распространив его, однако же, на всю эндокринологию.

Частичные симптомы надпочечниковой недостаточности, как уже было отмечено, — nonsens с точки зрения гуморально-гормональной теории действия адреналина. Признание одних исключает логически другую.

Связь всех этих синдромов, объективный анализ которых указывает на их нервное происхождение, с медуллярным гипосюрренализмом допустима лишь при условии местного трофического и тонизирующего влияния хромафиниых параганглиев на симпатическую и через нее и на другие отделы нервной и мышечной систем. С этой точки зрения заслуживает быть отмеченной и часто констатируемая у аненцефалов гипоплазия надпочечных желез.

Не лучше, а, пожалуй, даже много хуже, обстоит дело с трактовкой современной эндокринологией синдромов гиперфункции надпочечных желез. Выше уже была отмечена методологическая несостоятельность экспериментальных данных о склерозе сосудов. Теория адреналиновой гипертонии и сюрреналогенного артериосклероза несмотря на это продолжает еще для некоторых сохранять свою привлекательность.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua