13.09 - 17:35

Хроническая недостаточность надпочечников


 

Хроническая недостаточность надпочечников также, согласно данным современной эндокринологии, лежит в основе явлений, носящих название progeria (преждевременная старость),— надпочечного происхождения: карликовый рост, инфантилизм и старческий облик. Волрос о патогенезе уместнее будет рассмотреть в главе о плюригландулярных синдромах. Здесь же ограничимся указанием, что, согласно воззрениям современной эндокринологии, хроническая недостаточность надпочечников не непременно ведет к бронзовой болезни, но может иметь и другие, весьма сложные, последствия гипотрофического характера.

Это основание нельзя, однако, признать достаточным, так как, с одной стороны, уже была отмечена проблематичность самой возможности такой регуляции, а с другой — явления шока симпатической нервной системы могут развиваться от самых разнообразных причин, без посредствующей роли надпочечников, путем прямого воздействия (интоксикация, анафилактический шок и др.} на самую симпатическую систему.

Кроме бронзовой болезни, о патогенезе которой было говорено выше, и только что рассмотренного синдрома острой гипоэпинефрии, описан еще ряд явлений, относящихся современной клинической патологией на счет гипофункции надпочечников. Это так называемые явления мелкой недостаточности надпочечников, к каким относят, например, мышечную слабость у некоторых туберкулезных больных, низкое кровяное давление, слабость сердца, наклонность к обморочным состояниям (оперативный шок), неукротимую рвоту беременных, психическую апатию, некоторые случаи идиопатической миастении и т. д. По поводу этих синдромов и явлений острой недостаточности Сезари, сам признающий патогенетическое значение гитюэпинефрии для некоторых форм миопатий, в недавней работе указывает, что область клинических проявлений надпочечниковой недостаточности ненормально преувеличена.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua