08.09 - 21:23

Нефрит


 

Воспалительные процессы, происходящие в почках, поражающие клубочковые аппараты называются нефритом. Он может быть диффузным и поражать одновременно всю поверхность клубочков полностью или очаговым. Название последнего говорит само за себя, ему характерны отдельные воспалительные очаги. Большую угрозу для организма несет диффузный нефрит. Он проявляется в острой или в хронической форме.

Нефрит способен поразить чашечно-лоханочную систему почек, а также канальца, клубочки и сосуды. Воспаление почек может начинаться как самостоятельное заболевание, или развиться в результате осложнения после иных заболеваний. Женщины более часто сталкиваются с этой проблемой. 

Причины появления и развития нефрита не влияют на его симптоматику. Она всегда одинакова. Характерна слабость в теле, отсутствие аппетита, непереставаемое чувство жажды, болезненные ощущения в поясничной области и постоянно присутствующая головная боль. Возникает проблема с мочеиспусканием, часто появляется рвотный рефлекс, раздутие живота, расстройство желудка, отеки на лице и ногах. После проведения клинических анализов, обнаруживается белок в мочи. 

Если воспалительный процесс затягивается, а вместе с ним и прием диуретических препаратов, то часто появляется чувство онемения кожи и неприятные ее покалывания. Кроме этого, появляется сильная слабость, мышечная боль и судороги. Происходит это из-за того, что организм теряет очень много калия и хлорида. Если у больного появилась одышка, то это первый сигнал о скоплении. 

Оттекшие конечности способны значительно ограничить работоспособность человека и нарушить обычный способ его жизни. Люди, страдающие нефритом, отличаются пассивностью. Кожа бледная и сухая. Ногти и волосы ломкие, температура тела может быть ниже нормы. 

Острый воспалительный процесс в почках может протекать с повышением температуры тела, лихорадкой и сильным потоотделением. При хроническом нефрите чаще наблюдается ночная потливость, кожа с желтоватым оттенком, отсутствие аппетита, повышенное давление, частые мочевые позывы с болевыми приступами. При этом моча имеет мутный окрас и осадок в виде хлопьев. 

При хроническом нефрите чередуются периоды обострения и ремиссии. При диагностике воспаления почек необходимо провести полный анализ крови и мочи, УЗИ почек и развернутый анализ крови. 

Самолечение недопустимо при таких проявлениях. Только наблюдение врача, соблюдение строгой диеты и постельного режима. Никаких переохлаждений.

Ключевые слова: Нефрит
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua