19.08 - 17:36

Ближайшие причины полиурии


 

Ближайшие причины полиурии совершенно не выяснены. Как всегда в подобных случаях, и здесь мы имеем несравненно большее количество взаимно исключающих друг друга гипотез, чем проверенных фактов. Изучение тех и других приводит нас к заключению, что diabetes insipidus не есть определенная нозологическая единица, а лишь симптом с весьма разнообразными этиологией и патогенезом, в котором в разных случаях различно то полиурия, то полидипсия играют в отношении друг друга роль ближайшей причины и следствия. Недаром современная клиническая патология с одинаковым вниманием обсуждает нарушения функций мозгового придатка и «дурную привычку» пить много воды, поддающуюся психотерапии, как возможные причины длительной картины ярко выраженного несахариого мочеизнурения.

Естественнее всего, конечно, имея перед собой явления полиурии и полидипсии, искать их причину в нарушениях водного и солевого интермедиарного обмена или в изменении мочеотделительной функции почек. Исследования, произведенные на клиническом материале в указанных обоих направлениях, пока не дали ничего определенного. Различают гиперхлоремическую и гипохлоремическую формы несахариого мочеизнурения. Указывают на возможность значительной утраты почками концентрационной способности и на полную ее сохранность в ряде несомненных случаев несахарного диабета. Спорят о значении поражения гипотетических центров водного и солевого обмена и о значении внутреннего секрета мозгового придатка для поддержания их нормального физиологического состояния, забывая на тот случай о других многообразных функциях гипофиза, которые могли 'бы указать на его заболевание и приписывая ему ad hoc новую — регуляцию гидрофильности коллоидов, хотя, насколько мне известно, пока еще никем нет был описан «синдром гипофизарного отека» или гидремии.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua