14.08 - 22:34

Заболевание акромегалией


 

Как известно, акромегалия бросается в глаза резко выраженной при этой болезни гипертрофией лица, кистей и ступней. Разрастается не только костная, но и особенно соединительная ткань. К этим изменениям присоединяется иногда деформация грудной клетки в форме ее расширения, сопровождающегося кифозом и сколиозом. Обычное явление — спланхномегалия. Гиперплазированная строма функционально дефективна, что сказывается в трофических нарушениях дериватов эпителия: сухая грубая кожа, ломкие волосы. Можно думать, что расстройства трофических функций физиологической системы соединительной ткани не остаются без 'влияния и на состояние паренхиматозных органов, нарушение питания эпителиальных элементов которых вызывает ряд вторичных симптомов.

Эта точка зрения, высказываемая здесь мною, согласно которой при акромегалии первично поражаются функции физиологической системы соединительной ткани, приходящей, в конце концов, в состояние раздражительной слабости, до сих пор, насколько знаю, никем не была высказана. Чаще всего склонны вместе с Бидлем считать акромегалию плюригландулярным заболеванием, возникающим на почве первичного расстройства функций гипофиза.

О характере этих расстройств приходится судить на основании данных патологической анатомии. Громадное большинство клиницистов видит в акромегалии проявление гиперпитуитаризма. Изменения, которые при акромегалии наблюдаются в других органах внутренней секреции, принимаются за доказательство их синергических или антагонистических функций.

Заболевание акромегалией обычно ставят в связь с опухолью гипофиза. Периц, однако, указывает, что «несомненно встречаются случаи, в которых опухоль гипофиза совершенно отсутствовала». Описаны также и случаи опухоли гипофиза без явлений акромегалии.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua