14.08 - 21:33

Центр обмена веществ


 

Цондек на стр. 112 книги «Болезни эндокринных желез» (русск. перев., 1925) обсуждает значение нарушений функции «расположенного в гипофизе центра обмена веществ». Однако уже на стр. 114 той же книги, описывая случай гипофизарного ожирения в комбинации с diabetes insipidus у больного сифилитика, автор отмечает отсутствие симптомов поражения гипофиза («нормальное турецкое седло»), а на стр. 145 считает необходимым «допустить существование в regio subtha-lamica центров, управляющих водным и солевым обменом».

«При этом остается открытым вопрос о том, выделяют ли pars intermedia и задняя доля этот (способствующий сгоранию сахара.— Б.) гормон самостоятельно или только активируют гормон, выделяемый передней долей». И «наконец, Шефер и Геррииг наблюдали, что при впрыскивании экстракта из гипофиза у животных усиливается выделение мочи, а у человека оно понижается» (Периц, Введение в клинику внутренней секреции, 1924, стр. 12). «На основании всего этого» на стр. 13 своей книги Периц считает возможным «установить» вышеприведенную схему.

Акромегалия среди этих форм является наиболее изученной. Со времен Мари, в 1886 г. выделившего эту форму, и с Суза-Лейт, поставившего его в связь с изменением гипофиза, акромегалия была описана множество раз. В любой эндокринологии читатель найдет ее описание. Кризис эндокринологии заключается, как это уже не раз отмечалось, в нарушении логических «корреляций» при истолковании, главным образом, патофизиологической сущности клинических симптомов. Именно эта сторона дела интересует нас в этой книге. Поэтому и по отношению к акромегалии мы ограничимся лишь вопросами этиологии и патогенеза. Любая клиническая эндокринология может представить достаточное количество интересных рассуждений на эти темы.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua