14.08 - 20:32

Роль продукта секреции гипофиза


 

Какую роль продукт секреции гипофиза играет в цепи превращений углеводной частицы в организме, покажут будущие биохимические исследования, которые должны вестись по тому же типу, «как это делается в отношении инсулина. Пока же можно только сказать, что описанные нарушения углеводного обмена являются, по-видимому, выражением общего замедления обмена в организме под влиянием удаления мозгового придатка. Весьма замечательно при этом, что следующая за гипофизектомией гипогликемия наступает в период, когда еще налицо полиурия, возникшая вследствие раздражения центров серого бугра: то же раздражение неизменно вызывает и гипергликемию и гликозурию, но в отсутствие гипофиза не достигает этого эффекта с того момента, как в организме исчезают влияния гипофизарного секрета.

Таким образом, данные о явлениях экспериментального гипо- и апитуитаризма могут быть положены в основу анализа аналогичных клинических синдромов. Попытки вызвать экспериментально состояния гиперпитуитаризма пока нельзя признать удавшимися, переносить же данные о фармакодинамических свойствах гипофизарных экстрактов на выяснение патогенеза клинических синдромов предполагаемого гипер-питуитарного происхождения ввиду изложенных противоречий в этом вопросе совершенно невозможно. Экспериментальные данные тюка, таким образом, позволяют судить о состояниях гиперпитуитаризма лишь по аналогии, допуская полную противоположность этих состояний гипофизарной недостаточности. Я не решился бы, однако, настаивать на правильности таких суждений.

Наконец, для выяснения патогенеза клинического синдрома громадное значение должно было бы иметь патологоанатомическое и патогистологическое исследование мозгового придатка.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua