13.08 - 19:33

Внутрисекреторная деятельность слюнных железах


 

Было бы напрасно утомлять читателя поисками признаков физиологического единства в этой пестрой картине, которая должна, по мнению ее автора, характеризовать конституциональное влияние гормонов («эргонов» Белова) слюнных желез, внутрисекреторная деятельность которых, по мнению автора, пока никем не доказана. Каковы же основания хотя бы подозревать ее существование?

«Прежде всего отметим, — говорит проф. Белов, — что между слюнными железами и половой сферой наблюдается некоторая связь. Половое возбуждение вызывает слюноотделение. Воспалительные процессы в слюнных железах (паротиты) иногда совпадают с острыми воспалительными процессами в семенных железах и яичниках. Шоэр испытал даже лечение орхитов и оофоритов вытяжками из слюнных околоушных желез и получил в некоторых случаях весьма благоприятные результаты. Точно так же Малик видел под влиянием препаратов околоушных желез значительное уменьшение болей при дисменореях, регулирование неправильных месячных, уменьшение маточных кровотечений и лучшее всасывание тазовых выпотов. Уже и этих скудных данных достаточно для того, чтобы сделать вывод, что эргоны (гормоны) слюнных желез увеличивают прилив к половым железам и вообще половым и тазовым органам. Но так как уменьшение приливов должно влечь за собой понижение эргоногенеза анемизируюшихся элементов, а увеличение — наоборот, то и понятен вывод, что слюнные железы возбуждают половую систему, т. е. гипофункция слюнных желез влечет за собою гипофункцию семенных желез и яичников, а гиперфункция — повышает деятельность половых желез».

Читатель, если он внимательно следил за развитием логического процесса в этой цитате, вероятно, в большом недоумении: зачем понадобилось ее приведение? Заранее предупреждаю: в дальнейшем изложении ему придется встретить еще немало аналогичных рассуждений, как русских, так и заграничных, претендующих на авторитетность представителей современной эндокринологии.

http://neboley.com.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua