12.08 - 21:31

Учение о биологическом значении ионов


 

Существуют прежде всего учение о биологическом значении ионов, учение о витаминах и авитаминозах и в особенности ряд новейших экспериментальных данных по физиологии и патологии вегетативной нервной системы. Последняя решительно торжествует. Эндокринология начинает чувствовать потери, понесенные ею на этом фронте: эндокринная система спешно переименовывается в эндокринно-нервную. Будущее покажет, долго ли последняя станет терпеть этот навязанный ей придаток: со стороны рабочих клеток периферических органов ей самой, как увидим ниже, грозит уже немалая опасность.

Внутренние причины кризиса эндокринологии, как уже было мною сказано, прежде всего—методологического характера. Недостаточность методологии в области учения о внутренней секреции все более остро переживается целым рядом выдающихся ученых, как Глей, Камюс, Винсент, Стюарт, даже Бидль и многие другие. Пока они ограничиваются частичными, иногда, правда, очень резкими критическими выступлениями (Глей), пока это лишь разрозненные попытки бунта, предсказывающие, однако, надвигающуюся революцию.

Морфологически эти органы, по Глею, должны состоять из железистых элементов, ориентирующихся на выносящие сосуды органа. Однако с первых же шагов самому аівтору приходится сознаться, что хотя печень и поджелудочная железа имеют выводные протоки, но являются железами с внутренней секрецией, так же как и вырабатывающая секретин слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки. Немалый компромисс, по его мнению, заключается в признании гемолимфоидных органов — селезенки и зобной железы — органами внутренней секреции, хотя селезенка и вырабатывает вещество, превращающее трипсиноген в трипсин, как это показал еще А. Герцеп.

Существуют, по Глею, одновременно с внешней и внутренней секрецией, железы с внешней секрецией, но с секретом, уже предназначенным
для внутреннего употребления, железы внутренне-внешней секреции и, наконец, железы чисто внутренней секреции.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua