10.08 - 19:31

Учение о пубертатной железе


 

Работа Штиве в значительной мере поколебала созданное Штейнахом, Анселем и Буэном и их многочисленными последователями учение о пубертатной железе. Явления гинандроморфизма настоятельно требуют пересмотра заново современной концепции и половою гормона. Эти явлении ясно показывают, что периферические клетки обладают собственными биохимическими морфогенетическими тенденциями, в зависимости от которых в большей или меньшей степени подчиняются тому или другому, приходящему со стороны, биохимическому и, в частности, эндокринному влиянию. Явления частичного асимметричного гигантского роста, равно как и развивающиеся в одних случаях ранней кастрации явления евнухоидного высокого высокого роста, а в других — евнухоидного ожирения, можно думать, относятся к этой же категории явлений. В связи с учением Буэна и Анселя о миометральной железе здесь же уместно упомянуть о гормоне лактации, которому Глей склонен, хотя и не без колебаний, приписать свойства истинного гормона, но в вопросе о месте выработки которого Колеблется между последом и миометральной железой, хотя Штейнах и в последнее время Лишнюц и Тиитсо, Л. Н. Воскресенский, Петтинари и др. получили секрецию молока у кастратов самцов и гермафродитов трансплантацией им яичников последнего периода беременности.

Одной из наилучше изученных в физиологическом отношении эндокринных желез является, бесспорно, щитовидная. Но если еще в 1867 г.Лягеp насчитывал 42 теории 378 авторов о патогенезе зоба, если и патогенез базедовой болезни вызывает еще немало сомнений, то ясно, что кризиc эндокринологии в этом ее отделе закончится благополучно лишь тогда, когда эндокринологи с достаточными основаниями остановятся единодушно на какой-нибудь одной теории.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua