30.03 - 08:02

Фруктовые пюре для маленького ребенка


 

Трудно найти малыша, который не любил бы фрукты, ведь мы появляемся на свет с врожденным пристрастием к сладкому. Фруктовые пюре сразу попадают у малышей в число фаворитов и к тому же легко воспринимаются детским организмом, а потому входят в число первых продуктов прикорма. При этом диетологи единодушны во мнении: при выборе между домашними или готовыми баночными пюре лучше отдавать предпочтение последним. Детское питание промышленного производства отличает гарантированный состав и безопасность, ведь они создаются с соблюдением строгих требований к сырью, свойствам продукта и технологии приготовления. Поговорим на тему фруктовые пюре для маленького ребенка.

  А что мы можем сказать о фруктах для маленького ребенка, купленных в магазине или на рынке? Можем ли гарантировать, что в них нет опасных веществ: солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов, которые могли попасть в них из внешней среды? Даже собственный сад в экологически чистом районе, где вы лично выращиваете плоды безо всяких удобрений, снабдит вас качественными плодами только в сезон - осенью и зимой выбор в пользу «баночек» и вовсе становится очевидным. К тому же промышленное питание гарантирует нам не только отсутствие вредных элементов, но и присутствие полезных: многие детские продукты обогащаются важными для развития малышей веществами.

 

  Фруктовые пюре сходны по составу и пищевой ценности с одноименными соками. Они также содержат природные сахара (фруктозу, сахарозу, глюкозу), органические кислоты и растительные волокна, но в большем количестве. Пюре из свежих плодов, помогут повысить аппетит малыша за счет фруктовых кислот, улучшить работу кишечника благодаря клетчатке, укрепить иммунитет с помощью витаминов (С, РР, бета-каротина и других).

 

  Для самых маленьких едоков, которые только начинают знакомиться с новыми продуктами, лучше всего подойдут монокомпонентные пюре из одного вида плодов - яблок, груш, персиков, абрикосов, слив, которые можно предлагать малышу уже с 4 месяцев. Следующий этап - поликомпонентные пюре из двух и более видов фруктов (иногда в сочетании с ягодами или овощами); их дают после 5 месяцев. Чтобы разнообразить вкус и сделать продукт более питательным, производители объединяют фрукты с крупами (рисовой, пшеничной, овсяной) и молочными продуктами (творогом, молоком, сливками или йогуртом). В этом случае к достоинствам плодов присоединяется пищевая ценность зерновых (растительный белок и углеводы), молочного белка, жиров и кальция, что делает их более сытными. Такие баночки очень удобны в качестве легкого «перекуса» в дороге, во время полдника или второго завтрака.

  Как со всеми новыми блюдами, знакомить маленького ребенка с фруктовыми пюре нужно не торопясь. Если организму «не по вкусу» тот или иной плод, у малыша может появиться сыпь, колики, учащение стула, метеоризм или усиление запора. Пару дней понаблюдайте за ситуацией, не увеличивая порцию пюре и не отменяя ее. Если симптомы сохранятся, отмените новинку и обратитесь к врачу.

 

  По-настоящему качественное сырье (фрукты, ягоды и др.) - это натуральные продукты, в составе которых нет генетически модифицированных, то есть искусственно созданных, ингредиентов. Они запрещены для использования в детском питании, поскольку их влияние на наш организм до конца не изучено - хотя среди ученых есть мнение, что они могут провоцировать аллергические реакции. Все эти вещества также не разрешается применять в производстве продуктов для малышей, ведь они могут раздражать незрелый желудочно-кишечный тракт детей и вызывать аллергию. Из пищевых добавок в питании самых маленьких разрешены лишь лимонная и аскорбиновая кислота (витамин С).

 

  Большинство детских продуктов содержат только натуральные сахара, хотя в состав некоторых наименований (например, пюре из кислых или терпковатых ягод) производители добавляют немного сахарозы. Малышам, которые только приступают к дегустации соков и пюре, и тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или аллергия, больше подходят продукты без сахара.

 

  В детские пюре нередко добавляют витамин С в количестве, которое обеспечивает от 30 до 100% суточной потребности в этом веществе. Это способствует укреплению иммунитета и защите от инфекций. К концу первого полугодия жизни поставки железа извне имеют для малышей важное значение. На этом этапе запасы железа, полученные от мамы, иссякают, а собственные пока не накоплены. Чтобы защитить детишек от анемии, производители вводят этот элемент в состав своих продуктов, а присутствие в нем еще и витамина С улучшает всасывание железа.

 

  Помимо фруктовой основы, пюре могут содержать формообразователи - немного крахмала (рисового, кукурузного и др.) или муки (рисовой, манной), а также натуральные загустители, которые относятся к категории не перевариваемых пищевых волокон, - пектины. Благодаря им производители получают продукт нужной консистенции, которая легче воспринимается детьми. Указание на присутствие модифицированного крахмала ни в коем случае не следует связывать с генетической модифицированностью. Это означает лишь то, что используемый крахмал предварительно обработан с целью облегчить его усвоение организмом малыша.

http://www.vashaibolit.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua