29.03 - 07:26

Козье молоко и его полезные свойства


 

Специалисты утверждают, что козье молоко не только ничуть не хуже коровьего, но во многих отношениях даже лучше. И действительно: хотя у козьего и коровьего молока практически одинаковы химический состав и абсолютное количество содержащихся в них белка и жира, эти два продукта принципиально отличаются друг от друга. Рассмотрим отличия подробнее. Поговорим про козье молоко и его полезные свойства.

    Белки

  Белки козьего молока и его полезных свойств отличаются от белков коровьего и по составу, и по способности усваиваться. Основной белок коровьего молока - беталактоглобулин, козьего - альфа-лактоглобулин. В результате переваривания молока в желудке образуется створоженный сгусток. Благодаря большему содержанию альфа-лактоглобулина у козьего молока он получается намного меньше по своим размерам, более нежным, рыхлым и не таким плотным, как у коровьего молока. Это обстоятельство значительно облегчает его усвоение. Соответственно и искусственные смеси на основе козьего молока усваиваются лучше.

 

    Жиры

  Лучшему усвоению козьего молока и смесей и его полезных свойств на его основе способствует также и жировой состав этих продуктов. В козьем молоке выше уровень жирных кислот. Так как для их «обработки» в кишечнике не нужны ферменты поджелудочной железы, жир козьего молока легче всасывается в кишечнике. Кроме того, жирные кислоты поставляют энергию для клеток кишечника - энтероцитов - и способствуют восстановлению поврежденных клеток слизистой оболочки кишечника у ребенка. Благодаря чему искусственные смеси на основе козьего молока не только быстрее и легче перевариваются в желудке, но и меньше раздражают его стенки. Так что они могут быть полезны детям при частых срыгиваниях.

 

    Микроэлементы

  Как выяснилось в ходе научных исследований, из смесей на основе козьего молока и его полезных свойств лучше усваивается такой микроэлемент, как железо. Считается, что смеси на основе козьего молока обычно назначают детям с непереносимостью белков коровьего молока и аллергикам. Это не так. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения смеси на основе козьего молока не являются лечебными и предназначены для здоровых детей. При этом порой малыши лучше прибавляют в весе и росте, чем крохи, получающие питание, сделанное на основе коровьего молока.

 

  Что касается маленьких аллергиков, то смеси на основе козьего молока в некоторых случаях могут спасти ситуацию. Но в 1 % случаев есть риск возникновения пищевой непереносимости белков и коровьего, и козьего молока. Так что, прежде чем переходить на другой продукт, надо обязательно посоветоваться с врачом. Ведь только специалисту под силу объективно оценить состояние малыша и учесть все возможные нюансы.

Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua