29.03 - 07:05

Причины профилактика и лечение запоров


 

Многие люди имеют проблемы с запорами, но стесняются об этом говорить. С этой проблемой жить нельзя, нужно ее обязательно решать. Ведь запоры оказывают свое негативное влияние не только на физическое здоровье, но и на психическое, человек становиться раздражительным. В этой статье будет раскрыта тема причины профилактика и лечение запоров.

  Что такое запор? Запором можно назвать задержку стула более 2-х дней, затрудненное и недостаточное опорожнение кишечника. Здоровый человек должен опорожнять свой кишечник раз в сутки, это в идеале. Но бывают не частые отклонения в ту или другую сторону. Наряду с запорами может наблюдаться метеоризм, боль в животе, вялость, усталость и снижение работоспособности.

  Все дело в первую очередь в неправильном питании. Как только будет налажено питание, человек избавится от плохого запаха изо рта, и проблем с опорожнением кишечника. Существуют разные виды запоров: механические, алиментарные, токсические, неврогенные, рефлекторные. Алиментарные запоры чаще всего случаются у тех людей, которые употребляют мало клетчатки. Распространенной причиной запоров является недостаток физической активности.

 

  Причины запоров. Если человек выпивает меньше 2-х л воды в сутки, он может страдать запорами. Постоянное употребление не натуральных продуктов питания. Нерегулярное питание. Неправильное сочетание продуктов. Эмоциональные проблемы также могут быть причиной запоров. Распознать запор можно по небольшому количеству каловых масс, сухости и твердости, также присутствует ощущение неполного высвобождения кишечника.

  Каждый человек может заметить индивидуальные изменения в этом плане, и сразу же начинать действовать. В период запоров у человека может снижаться аппетит, появляться плохой запах изо рта, головная боль, плохой сон, раздражительность и нервозность. Кожа лица также может многое сказать о состоянии кишечника и проблемах с его опорожнением. Кожа лица становиться бледной иногда даже с желтоватым оттенком, становиться дряблая и не эластичная.

 

  Запор нужно обязательно устранять. Если его не лечить, то это может привести к появлению серьезных болезней. Наиболее распространёнными негативными последствиями запоров будет появление геморроя, трещин и различных проблем с кишками, удлинение, расширение и т.д. Среди самых опасных осложнений может быть рак прямой и толстой кишки. Поэтому при первых же симптомах запора, необходимо проводить лечение. А еще лучше проводить профилактику время от времени и не допускать появление таких серьезных проблем.

 

  Лечение и профилактика. Пытаясь избавиться от запоров, многие люди прибегают к использованию слабительных препаратов. Такие препараты являются только временной помощью. Для того чтобы избавиться от этой неприятной проблемы необходимо установить причину и убирать именно ее. Частое использование слабительных препаратов может привести к привыканию, и человек не сможет уже опорожнять кишечник самостоятельно, придется постоянно пить слабительное. К тому же такие препараты вызывают понос или диарею, что также вредит здоровью и создает массу неудобств.

  Некоторые люди для устранения запоров используют клизмы, но нужно помнить, что это уже крайние меры, ведь клизма также может вызывать привыкание. Существуют более гуманные способы решения данной проблемы. Первое, что нужно сделать - это изменить рацион питания. Второе, наладить регулярность принятия пищи и заниматься физическими нагрузками. Третье, употреблять ежедневно клетчатку. Правильный режим питания заключается в четырех или даже пятиразовом приеме пищи в день. Большие промежутки между принятием пищи недопустимы.

 

  Для лечения или профилактики рекомендуется с утра натощак за 1 час до завтрака выпить 2 стакана холодной воды с добавлением щепотки морской соли. Полезными продуктами являются - морковь, свекла, чернослив. Регулярно нужно употреблять овощи, фрукты, молочную сыворотку, простоквашу, кефир.

  Продукты, которые должны быть в ежедневном рационе человека имеющего проблемы с запорами:

  -  Свежие фрукты, овощи; сухофрукты:

  -  Ржаной и цельнозерновой хлеб;

  -  Овсяная, гречневая, ячневая каша;

  -  Кисломолочные продукты;

 

  Часто запоры случаются у беременных женщин. Чтобы устранить эту проблему в первую очередь нужно начинать с употребления большого количества воды и диеты богатой на клетчатку. Беременным нужно много кушать огурцов, моркови, кабачков, свеклы, яблок, тыквы. Можно употреблять настой чернослива и кушать сами сливы.

  Эффективным средством от запоров является выпитая натощак холодная вода с медом. Среди трав и специй нужно употреблять: мяту, ромашку, укроп, тмин. Людям с частыми запорами нужно уменьшить количество крепкого чая и кофе, белого хлеба и сладостей, в том числе шоколада и конфет.

 

  Народные советы. При хронических запорах нужно приготовить отвар из семян льна. Для этого нужно 1 ч.л. семян залить стаканом кипятка и настаивать 4-5 ч. Выпивать на ночь.

  2 ст.л. пшеничных отрубей залить стаканом горячего молока, накрыть и настаивать 30мин. Употреблять натощак и на ночь по половине стакана.

  При запорах также помогает питье виноградного сока 3 раза в день за 25-30 мин до еды.

  Недоваренная капуста также оказывает слабительное действие. Важно помнить переваренная капуста наоборот создаст проблемы с запорами.

 

  Многие успешно использует следующий метод: нужно перемолоть на мясорубке, чернослив, курагу, инжир, изюм, финики всех по 250 г и добавить размолотую в кофемолке траву сенна 25 г. Все перемешать, добавив мед принимать по 1 ч. л. этой смеси утром натощак и вечером перед сном. Данную смесь нужно хранить в холодильнике.

  Запоры сильно омрачают жизнь человеку, поэтому необходимы изменения не только в питании, но и в самом образе жизни. Заниматься регулярно гимнастикой или другими видами спорта, пить много обычной воды, кушать больше овощей и фруктов которые содержат бесценную клетчатку.

http://www.vashaibolit.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua