27.03 - 20:44

Что будет с программами борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Крыму


 

26 марта в офисе ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ » состоялась встреча представителей международных агентств , правительственных структур и неправительственных организаций , работающих в сфере преодоления эпидемии ВИЧ / СПИДа и туберкулеза с представителями Глобального Фонда для борьбы со СПИДом , туберкулезом и малярией . руководителем подразделения управления грантами Глобального Фонда Марком Эдингтон и региональным менеджером для стран Восточной Европы и Центральной Азии Николя Канто. Основные вопросы , которые обсуждали участники встречи , касались внедрения новой модели финансирования Фонда для Украины и возможности внедрения программ , финансируемых Фондом , в Украине в целом и на территории АР Крым в частности.

Предпосылкой такой встречи стало изменение системы финансирования программ , которые поддерживает Фонд во всем мире . Согласно последним решений своего Правления Глобальный фонд с 2014 года внедряет новую модель финансирования грантов. В рамках новой модели финансирования меняется система , основанная на раундах ( пятилетняя программа по подтвержденным бюджетным рамками ) , на более гибкое финансированием , предусматривающий ежегодный циклический процесс подачи заявок. С этой целью Глобальный фонд определил размер объема финансирования , доступного каждой стране отдельно по специальной формуле , которая базируется на : распространенности заболеваний в стране и уровне дохода в стране. Согласно этой формуле Украина может рассчитывать примерно 30 млн. долл. . США . на борьбу с ВИЧ / СПИДом и туберкулезом ежегодно и уже сама страна должна предлагать план эффективного использования данных средств в пределах определенной суммы. Поскольку в предыдущие годы сумма помощи ГФ была выше , в частности , за период 2011-2013 гг Украина получила помощь на сумму 179 млн. дол. США . , И учитывая достижения Украины в прошлом и предыдущие обязательства , Глобальный фонд согласился постепенно уменьшать финансирование и предлагает для Украины финансовую помощь на 2014-2017 годы на сумму 184 600 000 долл. . США . Соответствующие средства должны быть направлены на внедрение эффективных мер для остановки эпидемий ВИЧ / СПИДа и туберкулеза на территории Украины .

Вместе с тем предоставление грантов Глобального фонда возможно при наличии определенных действий со стороны Правительства Украины , которые должны воплотиться в ряд политических и технических шагов. Одним из препятствий на пути получения средств Фонда является отсутствие четкого национального плана преодоления эпидемии. Предварительная программа по противодействию эпидемии ВИЧ / СПИДа завершилась в 2013 году , а новая программа еще не утверждена , несмотря на то , что все национальные НПО и представители Минздрава отмечают важность его принятия и реализации . Еще одним важным требованием Глобального Фонда , как донора , является важность софинансирования национальных мероприятий по противодействию эпидемии с соотношением 40 % (государство - реципиент ) и 60 % ( ГФ) . Учитывая неутешительные прогнозы наполнения государственного бюджета , будет очень трудно удержать это соотношение в 2014 году. Одним из серьезных рисков является то , что Украина не подтвердила свободу в сфере обеспечения лечения для пациентов программ заместительной терапии за средства государственного бюджета .

Отдельно участники встречи обсудили риски прерывания или прекращения программ по лечению , профилактике ухода и поддержки в АР Крым . Сейчас представители правительственных структур проводят консультации с местными экспертами , представителями международных и неправительственных организаций по наработке путей дальнейшей работы. Во время встречи проведено скайп- отзывы ситуации с главными врачами Крымского республиканского и Севастопольского городского центров СПИДа. Вместе с представителями других НПО представители НПО Крыма и Севастополя озвучили проблемные моменты , с которыми сталкиваются представители ВИЧ -сервиса в Крыму. Наиболее уверенно можно утверждать , что программы заместительной терапии будут свернуты , поскольку они являются незаконными на территории Российской Федерации .

Участниками встречи было принято решение о создании рабочих групп , которые будут нарабатывать совместный план действий эффективного внедрения грантов Глобального Фонда и обеспечения права на жизнь и лечение для ВИЧ - позитивных граждан Украины , которые находятся на территории АР Крым .

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua