18.03 - 11:49

Мёд помогает бороться с устойчивостью к антибиотикам


 

Наши бабушки превозносят лекарственные достоинства мёда. Ведь, по их мнению, мёд – это лекарство от всех болезней. Чтобы согреться и от боли в горле до колита и даже диабета. Теперь к списку можно добавить способность мёда сопротивляться бактериальной резистентности , передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net.

 Уникальное свойство мёда заключается в его способности бороться с инфекцией на нескольких уровнях, что делает более трудной задачу развития устойчивости для бактерий. Мёд использует комбинированное «оружие», в том числе перекись водорода, кислотность, осмотический эффект, высокую концентрацию сахара и полифенолов. Каждое из перечисленного активно уничтожает бактериальные клетки.

 Например, осмотический эффект, который является результатом высокой концентрации сахара в мёде, высасывает воду из бактериальных клеток, дегидратирует и убивает их. Несколько ранее исследования показали, что мёд подавляет образование биопленок или болезнетворных бактерий. Мёд может также ослабить бактериальную вирулентность, сделать бактерии более чувствительны к обычным антибиотикам.

 К тому же, в отличие от обычных антибиотиков, мёд не нацелен на основные процессы роста бактерий. Проблема с этим типом таргетирования, который является основой обычных антибиотиков, в том, что это приводит к накапливанию устойчивости бактерий к препаратам. Мёд является эффективным, поскольку он наполнен здоровыми полифенолами или антиоксидантами. К ним относятся фенольные кислоты, кофейная кислота, п-кумаровая кислота и эллаговая кислота, а также многие флавоноиды.

 Большое количество лабораторных клинических исследований подтвердили антибактериальное действие широкого спектра, противогрибковые и противовирусные свойства мёда.

http://medkarta.com

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua