12.03 - 09:29

Чем полезны финики


 

Финиковым пальмам для роста и обильного плодоношения необходим сухой, теплый, климат. Поэтому их выращивают в Алжире, Египте, Иране, Сирии, Тунисе, а также на Кавказе и в Крыму.

 Финики – ягоды нежные, скоропортящиеся, поэтому до нас они доходят большей частью сушенными. При этом полезные свойства, содержащиеся в ягодах практически не утрачиваются, а сладость -  увеличивается.

 Что содержится в финиках

 Сладкие плоды финиковой пальмы – кладезь полезных веществ. Особенно ценны они в период отсутствия сезонных витаминных фруктов и овощей. В финиках содержаться важные аминокислоты, такие как глютаминовая, нейтрализующая излишнюю желудочную кислотность и триптофан, участвующий в синтезе серотонина и мелатонина в человеческом организме и.

 В мякоти фиников имеются  множество витаминов, макро и микроэлементов.

 В частности, в них большое количествокалия, необходимый который для работы сердечной мышцы, мочевыделительной системы.

 Значительное содержание железа способствует кроветворению.

 А вот углеводов в финиках больше, чем в других фруктах.

 Финики очень полезны будущим мамам
    
 Наличие полезных веществ в финиках помогают росту и формированию эмбриона и  сохранению здоровья будущей мамы.
    
 Благодаря наличию глютаминовой кислоты, имеющейся в финиках, подавляется изжога, которой зачастую  страдают беременные.
    
 В мякоти фиников имеются особые вещества, укрепляющие мышцы матки. Это облегчает вынашивание эмбриона, особенно на поздних сроках беременности, а также помогает избежать выкидыша.
    
 Несколько фиников, съеденных беременной женщиной вначале родовой деятельности, способствуют усилению схваток и ускорению процесса. Это объясняется наличием в финиках особого химического вещества – окситоцина. Собственно, человеческим организмом это вещество вырабатывается, но очень ценно его дополнительное поступление.

 Кроме того, действие окситоцина в организме женщины продолжается и по окончанию родового процесса. Теперь он переходит к стимулированию лактации – выработке молока в молочных железах для кормления новорожденного.
     
 Полезные вещества фиников передаются младенцу с молоком мамы, способствуют его здоровью и росту.
    
 Также с молоком мамы передается  ребенку легкое успокоительное действие особенного вещества - мелатонина, содержащегося  в финиках..
    
 Серотонин, имеющийся в плодах, предохраняет женщину от послеродовой депрессии. Он же передается младенцу с материнским молоком и способствует его хорошему настроению.

 Диетологи рекомендуют давать детям финики начиная с 1,5-2-х летнего   возраста. Фтор, входящий в состав фиников, поможет облегчить болезненное прорезывание зубок.

 Вкусные, сладкие и при этом еще и полезные финики вполне могут заменить конфеты и кондитерские изделия.

 Ограничения и противопоказания

 Финики противопоказаны людям,  страдающим сахарным диабетом и острыми заболеваниями ЖКТ.

 Людям с нарушением работы ЖКТ и маленьким детям следует употреблять финики в ограниченном количестве (2-3шт), предварительно очищенными от кожуры.

 Финики перед употреблением необходимо хорошо помыть теплой водой, разломать и проверить на наличие внутри плесени, личинок пищевой моли или другой «живности».


http://nedug.ru

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua