12.03 - 07:48

Антибиотики: десять важных правил


 

Сегодня популярность этих препаратов так велика, что многие считают их панацеей от всех болезней и сами себе прописывают. Но антибиотики далеко не безобидны, поэтому относиться к ним надо с большой осторожностью, передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net.

 Конечно, без антибиотиков — веществ, способных разрушать или замедлять рост различных микроорганизмов, — в современном мире не обойтись. Открытие антибиотиков в первой половине ХХ века совершило настоящую революцию в медицине. Они являются незаменимым средством в борьбе с инфекционными болезнями, помогают предотвратить гнойные осложнения после операций и травм, снизить риск рецидивов многих хронических недугов. В то же время у антибиотиков немало побочных действий, недаром в большинстве развитых стран они отпускаются только по рецепту врача, который должен взвесить все «за» и «против» при их назначении. Пока в России не действуют столь жесткие правила и антибиотики можно свободно купить в аптеке, советуем запомнить основные правила обращения с этими препаратами.

 1. Не принимайте антибиотики при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Воздержитесь от этого хотя бы первые 5 дней. Дело в том, что возбудителями острых инфекций верхних дыхательных путей, как правило, являются вирусы, против которых антибиотики бессильны. Начните с противовирусных и общеукрепляющих средств. Если после такого лечения самочувствие не улучшается и температура тела держится выше 38 °C, то высока вероятность развития осложнений, и визита к врачу не избежать. Врач поставит диагноз и при необходимости назначит антибактериальное лечение.

 2. Строго соблюдайте дозы препарата, часы приема и длительность лечения. Недостаточная доза антибиотика может быть просто неэффективной, а слишком высокая — токсичной. Как правило, суточная доза антибиотика рассчитывается исходя из веса человека и затем делится на несколько приемов в зависимости от скорости выведения лекарства из организма. Главное, чтобы в крови постоянно поддерживалась нужная концентрация препарата. Поэтому принимайте лекарство строго по часам, если нужно — даже ночью. Длительность лечения может составлять от 5 до 14 дней. Прием антибиотика в течение 1—3 дней вызывает устойчивость к нему микроорганизмов, что осложняет дальнейшее лечение.

 3. Правильно сочетайте прием антибиотика с другими лекарствами и пищей. Если вы вынуждены принимать несколько лекарственных средств, уточните, насколько они совместимы друг с другом. В любом случае вы не ошибетесь, если станете принимать антибиотик отдельно от других лекарств. Чаще всего это делают за 1 час до или через 2 часа после еды, запивая антибиотик простой водой, — так создаются наиболее благоприятные условия для всасывания препарата. Однако некоторые антибиотики следует принимать во время еды или запивать молоком, чтобы избежать вредного воздействия препарата на желудок. Всю необходимую информацию вы сможете найти в аннотации к лекарству.


http://nedug.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua