04.03 - 08:02

Гранатовый сок для здоровья человека


 

Гранатовый сок отличают насыщенный бодрящий оттенок, приятный освежающий вкус, а также целый ряд полезных для здоровья человека качеств. К тому же это ценный целебный и питательный напиток. Так в чем же заключается польза сока граната? Об этом мы расскажем в данной статье.

  Практически все ягодные соки являются полезными, питательными и вкусными напитками. Их свойства определяются составом ягод, из которых они изготовлены, ведь соки сохраняют в себе все самые ценные компоненты. Не составляет исключения и гранатовый сок. Гранат включает поистине уникальный набор веществ, которые полностью присутствует и в его соке. Сведения о том, что гранатовый сок для здоровья человека чрезвычайно полезен, были известны еще в древности. Да и в наши дни гранатовый сок остается очень популярным напитком. Чтобы в полной мере оценить свойства гранатового сока, достаточно подробнее ознакомиться с его составом.

  Из 100 г зерен граната можно получить около 60 г сока. Этот напиток содержит органические кислоты, сахара (фруктозу и глюкозу), а также фитонциды, азотистые вещества, минералы, витамины, танин. Гранатовый сок имеет более высокую биологическую активность, чем другие ягодные и плодовые соки, а также богатейший витаминный ряд: В1, В2, В6, естественную форму витамина В9 фолацин, А, С, Е, РР.

 

  Гранатовый сок может считаться рекордсменом и по содержанию некоторых минералов. В его составе присутствуют соли калия, магния, кальция, натрия, железа, кремния, меди, фосфора. Кроме того, сок включает органические кислоты: лимонную (в гранате ее больше, чем в лимоне), яблочную, щавелевую и некоторые другие. А по числу антиоксидантов гранатовый сок превосходит клюкву, зеленый чай, голубику.

  В нашем организме нет органа или системы, на которые не оказывал бы влияния сок граната. Его польза сказывается на жизнедеятельности всех клеток. Прежде всего, гранатовый сок оказывает положительное действие на состав крови, обогащает витаминами, микроэлементами, глюкозой, очищает от холестериновых бляшек и от свободных радикалов. Кроме того, для здоровья человека сок граната полезен тем, что улучшает кроветворение и способствует повышению уровня гемоглобина в крови. Именно поэтому гранатовый сок советуют пить донорам и беременным женщинам.

 

  При регулярном употреблении напитка снижается риск развития раковых заболеваний, прежде всего рака простаты, в связи с чем сок граната полезен для мужчин.

  Благотворное влияние гранатового сока отражается и на работе пищеварительного тракта. Напиток способствует повышению секреции желез, улучшению аппетита, обладает мочегонным действием и избавляет от диареи. А входящие в состав сока танин, пектин и фолацин минимизируют воспалительные процессы, происходящие в желудке.

  Положительная реакция на употребление гранатового сока наблюдается и со стороны иммунной системы. Этот напиток важен для здоровья человека еще и потому, что укрепляет защитные функции организма, усиливает его сопротивляемость, служит прекрасным профилактическим средством против вирусных, респираторных инфекций. Боль в горле можно устранить при помощи гранатового сока – достаточно разбавить его теплой водой и полоскать им горло.

  Рекомендован гранатовый сок и при гипертонической болезни, так как способствует нормализации давления, укреплению сердечной мышцы, является профилактикой многих болезней сердечнососудистой системы.

 

    Противопоказания к употреблению гранатового сока

  Несмотря на огромную пользу сока граната для здоровья человека, в некоторых случаях этот напиток может оказаться вредным для организма. Прежде всего, пить его в чистом виде не рекомендуется, лучше разбавлять его другими ягодными, фруктовыми, овощными соками или водой. Кроме того, содержащиеся в гранатовом соке кислоты негативным образом влияют на эмаль зубов. Употребление неразбавленного гранатового сока может вызывать запоры, так как напиток имеет вяжущее действие.

  Наконец, нельзя пить гранатовый сок тем, кто страдает язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, панкреатитом, гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока.

http://www.vashaibolit.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua