02.03 - 08:02

Лечение дисбактериоза у маленьких детей


 

Словосочетание дисбактериоз – знакомо многим людям не понаслышке, особенно это касается молодых родителей. Маленькие дети очень часто страдают этим заболеванием. Лечение дисбактериоза у маленьких детей – это ответственная задача, поставленная как перед врачами, так и перед родителями. Основное лечение дисбактериоза должно быть направлено, прежде всего, на выявление причины, которая привела к нарушению микроорганизмов в кишечнике маленького ребенка. Постановка диагноза – дисбактериоз, основывается на лабораторных исследованиях, клинической картины и жалоб самих родителей. В первую очередь врачом педиатром назначаются клинические, биохимические, бактериологические и копрологические исследования кала маленьких детей. А также определение карбоновых и желчных кислот.

  На самом деле исследования кала у маленьких детей дают широкую картину обследования. При копрологическом исследовании кала можно обнаружить такое заболевание как бродильная диспепсия. При таком диагнозе количество кала у ребенка, как правило, увеличено, а стул становится кашицеобразным и чаще всего пенистым. При гнилостной диспепсии стул чаще всего бывает жидким, с характерным резким запахом, в котором повышено количество мышечных волокон и присутствует выделяемый аммиак. Но, при дисбактериозе, который проявляется запорами, количество кала будет уменьшено и по виду будет напоминать «овечий» кал.

 

  Особое внимание следует врачам уделить на маленьких детей, так сказать грудничков, которые чаще всего находятся на грудном вскармливании. В этой ситуации, помимо детей необходимо обследовать в первую очередь их матерей. Возможно, кормящая мать нарушает режим питания или же находиться на лечении лекарственными средствами.

 

  Чтобы предотвратить появление дисбактериоза у маленького ребенка, будущая мама, когда еще беременна, должна внимательно относиться к своему питанию, режиму дня, а также прикладывать ребенка к груди сразу же с момента его рождения. Во время ношения младенца под сердцем, каждая будущая мамочка должна проводить ежедневно побольше времени на свежем воздухе – это укрепит иммунную систему малыша и будет отличной профилактикой дисбактериоза в будущем.

 

  Для того чтобы начать лечение дисбактериоза у маленьких детей нужно в первую очередь начать с питания малыша. Это и будет считаться одним из правильных аспектов лечения. Дети, находящиеся на грудном вскармливании зависят от питания мамы. В этом случае мама пересматривает свой режим питания. Дети – искусственники должны получать специальные лечебные смеси.

 

  Лечение дисбактериоза делят на две группы: пробиотики и пребиотики. В пробиотиках содержатся живые организмы, молочнокислые бактерии, в первую очередь лакто- или бифидобактерии. А пребиотики – это вещества, которые помогают создавать в кишечнике здоровую среду обитания для роста и размножения полезных бактерий. В 95 случаях из 100 для лечения дисбактериоза у маленьких детей достаточно заселить полезными бактериями микрофлору кишечника и заболевание проходит само по себе в считанные дни. Но в самых запущенных ситуациях, когда нет другого выхода, маленьким детям назначают антибактериальную терапию, направленную на борьбу с патогенной флорой.

 

  Как уже было сказано выше, питание играет немаловажную роль при лечении дисбактериоза у маленьких детей. Поэтому главное правило в лечении этого недуга – соблюдение диеты. Что же делать если ребенок уже не получает в силу своего возраста, когда становится постарше, грудное молоко или же молочные смеси? Здесь, именно в этой ситуации опять же таки отводится первое место полноценному и полезному питанию.

 

  Во-первых, необходимо сразу же во время лечения исключить молочные продукты. Из напитков предпочтительнее давать ребенку сладкий чай, компот из сухофруктов, кисели и конечно же воду. Если питьевой режим будет в недостаточном количестве, тогда следует добавить такие солевые растворы как «Регидрон» или же « Цитроглюкосолан». Эти два препарата не только будут способствовать выведению интоксикации из организма, но и будут насыщать его полезными микроэлементами.

 

  Диета при дисбактериозе у маленьких детей полностью исключает принятие в пищу сырых овощей, особенно обладающих послабляющим эффектом. К таким овощам относятся свекла, огурцы, капуста. Ни стоит их также употреблять в пищу и кормящим мамочкам. Из мяса должны преобладать только постные, диетические сорта: курица, крольчатина, телятина и конечно же только в отварном виде.

 

  При частом жидком стуле в пищу рекомендуется вводить рисовый бессолевой отвар, который обладает не только крепящим действием, но также и противовоспалительным.

 

  В любом случае, если у ребенка, особенно маленького, появились первые признаки дисбактериоза, необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту. Особенно запущенные случаи могут привести к тяжелым последствиям – обезвоживанию организма.


http://www.vashaibolit.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua