12.10 - 09:07

Чистить зубы после еды вредно


 

 

 Многие из нас уверены: чем чаще чистить зубы, тем больше вероятность, что удастся избежать кариеса, образования желтого налета и зубных камней. Раньше стоматологи рекомендовали чистить зубы после каждого приема пищи, но совсем недавно американские ученые во главе с профессором Говардом Гэмблом, президентом Ассоциации стоматологов США и Канады, обнародовали данные научных исследований, согласно которым чистка зубов непосредственно после еды способна принести больше вреда, чем отказ от этой гигиенической процедуры.

 

 Все дело в том,что очень многие виды еды и напитков обладают высокой кислотностью, несмотря на то, что на вкус они не кислые — например, кислотность такого популярного газированного напитка как кола составляет pH 3, тогда как показатель нейтральной среды равен pH 7. Обладает повышенной кислотностью и кофе. При употреблении этих и некоторых других продуктов и напитков кислота оседает на зубах и не сразу смывается слюной, а использование зубной щетки сразу после еды способствует проникновению этой кислоты вглубь зуба — в эмаль, а также в находящийся под ней дентин. Фактически щетка не столько очищает зубы от остатков пищи, сколько втирает вредную кислоту в зубы и тем самым ускоряет процесс развития кариеса.


 

 

 По мнению экспертов, в течение 20-30 минут после принятия пищи лучше отказаться от чистки зубов. Оптимальный промежуток между приемом пищи и чисткой зубов составляет примерно час, а до этого можно воспользоваться освежающим ополаскивателем для зубов.

 


Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net 

 


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua