14.05 - 08:44

Семь «безобидных» привычек, от которых страдает сердце


 

Список от западных кардиологов

 

 Речь пойдет не о выпивке-сигаретах-стрессах, которые, разумеется, сердцу не помощники. Оказывается, даже те наши каждодневные привычки, на которые мы и внимания-то не обращаем, годами подтачивают здоровье миокарда, передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net. А ведь исправить это так легко! Итак, что же вредно для нашего сердца:

 

1. Подолгу сидеть перед телевизором

 

 Несколько часов перед телевизором существенно повышает риск инфаркта, равно как и инсульта. Ведь сидячий образ жизни и недостаток движения негативно сказывается и на обменных процессах, и уровне сахара в крови. Также от долгого сидения в одном положении нарушается отток крови в конечностях, что может привести к сгущению крови и образованию тромбов.

 

2. Не обращать внимания на храп

 

 Многие не считают раскатистые рулады каким-то особым недостатком. Подумаешь , не энурез же это, в конце-концов... Кому не нравится, может спасть в гостиной! А на самом деле очень часто храп - симптом сердечного неблагополучия. Очень часто храп - признак синдрома обструктивного апноэ сна. Это состояние опасно тем, что провоцирует повышение давления и нарушение сердечной деятельности.

 

3. Нерегулярно чистить зубы

 

 Казалось бы, какая связь между сердцем и зубами? Однако же она есть. Британские ученые из Бристольского университета провели большое исследование на тему влияния ежедневной гигиены на продолжительность жизни и склонность к различным хроническим болезням. Оказывается, «банальная» тщательная чистка зубов два раза в день и регулярное наблюдение у стоматолога могут реально продлить жизнь на 10 и более лет!

 

 Механизм такой зависимости объясняет глава группы исследователей профессор Говард Дженкинсон: «В полости рта находится очень много бактерий - более 350 видов. Не особенно тщательный уход за зубами приводит к кровоточивости десен. И микробы через поврежденные капилляры могут попасть в кровоток и даже стать причиной образования тромбов (уже доказано, что бактерии рода gingivalis действуют на факторы свертываемости крови). А оторвавшийся тромб может закупорить кровеносный сосуд и даже привести к инфаркту миокарда или легочной эмболии».

 

 Ученые считают, что недостаточное внимание ежедневной гигиене зубов на 70% увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

 Рис. Валентина ДРУЖИНИНА

 

 

 

4. Слишком активно заниматься спортом

 

 Ходьба и плавание - оптимальные нагрузки для сердца. А вот излишнее усердствование в спортзале, напротив, ослабляет сердце. Особенно опасно резко менять темп нагрузок. Многие люди, в том числе в возрасте между 40 и 50 годами, внезапно принимают решение радикально изменить свою фигуру. Они записываются в тренажерный зал, и начинают активно заниматься. Однако столь резкие перемены для организма в целом, и для сердечно-сосудистой системы в частности - сильный стресс. Можно и до инфаркта дотренироваться...

 

5. Переедать

 

 Даже если у вас от природы стройная фигура и ожирение вам не грозит, переедание очень опасно для сердца. Большой объем съеденной пищи увеличивает нагрузку на кровеносные сосуды брюшной полости. Что в свою очередь заставляет сердце работать с удвоенной нагрузкой.

 

6. Часто употреблять в пищу красное мясо

 

 Красное мясо содержит много насыщенных жиров, что, согласно некоторым исследованиям, повышает риск возникновения болезней сердца и атеросклероза сосудов. Ученые советуют – красное мясо должно составлять не более 10% от общей доли продуктов животного происхождения в вашем рационе, рассказывает health.com.

 

7. Редко есть овощи и фрукты

 

 Клинически доказано: ежедневное употребление 30 граммов свежих овощей и фруктов снижает риск возникновения болезней сердца на 20%. Дело в том, что, помимо важных для сердца витаминов С и К, овощи-фрукты богаты клетчаткой и пектинами, которые «чистят» сосуды.

 

http://www.kp.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua