12.12 - 15:22

Исследование: Как замена мяса в рационе на картофель и бобовые помогает сбросить вес


 

Исследование: Как замена мяса в рационе на картофель и бобовые помогает сбросить вес

Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Medicinal Food, показало, что замена мяса картофелем и бобовыми может способствовать снижению веса.

Поскольку картофель богат углеводами, он зарекомендовал себя как продукт, способствующий увеличению веса и связанный с повышенным риском развития диабета 2 типа. Картофель часто можно найти в списках продуктов, которых следует избегать, особенно людям с резистентностью к инсулину. Тем не менее, новое исследование, опубликованное в рецензируемом медицинском издании Journal of Medicinal Food, показало, что картофель на самом деле не увеличивает риск диабета 2 типа, и даже наоборот — содержит ключевые питательные вещества и полезен для здоровья.

Центр биомедицинских исследований Пеннингтона провел исследование на тему того, как рацион, включающий картофель, влияет на ключевые показатели здоровья.

Доктор философии, доцент центра Пеннингтона и соавтор исследования Кандида Ребелло рассказала: «Мы выяснили, что, вопреки распространенному мнению, картофель не оказывает негативного влияния на уровень глюкозы в крови. На самом деле, люди, участвовавшие в нашем исследовании, сбросили вес».

В исследовании приняли участие 36 человек в возрасте от 18 до 60 лет с избыточным весом, ожирением или резистентностью к инсулину. Резистентность к инсулину относится к состоянию здоровья, при котором клетки организма плохо реагируют на инсулин, а глюкоза не поступает в клетки для выработки энергии. Резистентность к инсулину связана с ожирением, высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина и диабетом 2 типа.

Участники придерживались строго контролируемой диеты на основе широкодоступных обычных продуктов. Рацион участников включал большое количество овощей и фруктов, а около 40% обычного потребления мяса заменялось либо бобами и горохом, либо картофелем.

Ребелло объяснила: «Ключевым аспектом нашего исследования является то, что мы не уменьшили размер порций, а снизили их калорийность, включив в них картофель. Еда каждого участника была адаптирована к индивидуальным потребностям в калориях, но, заменив некоторое количество мяса картофелем, участники чувствовали себя более сытыми и активными и часто даже не доедали свои порции. По сути, это доказывает, что похудеть можно без особых усилий».

Предыдущие исследования показали, что употребление в пищу бобов и гороха улучшает уровень глюкозы в крови у людей с недавно диагностированным диабетом 2 типа. Чтобы увеличить содержание пищевых волокон в картофеле, его варили с неповрежденной кожурой, а затем охлаждали от 12 до 24 часов.

Ребелло пояснила: «Мы готовили картофель таким образом, чтобы максимально увеличить содержание клетчатки. Когда мы сравнили рацион с картофелем с рационом с фасолью и горохом, мы обнаружили, что они одинаковы с точки зрения пользы для здоровья. Обычно люди не придерживаются диеты, которая им не нравится или недостаточно разнообразна. Планы питания предусматривали разнообразие блюд, и мы показали, что план здорового питания может иметь различные здоровые варианты. Кроме того, картофель — довольно недорогой овощ для включения в рацион».

Исследование помогло определить влияние картофеля на метаболизм и дополняет растущее число исследований ожирения и диабета 2 типа. Джон Кирван, доктор философии, ведущий автор исследования и исполнительный директор Центра биомедицинских исследований Пеннингтона, объясняет, что это исследование — всего лишь один шаг к лучшему пониманию ожирения.

Кирван объясняет: «Ожирение — это невероятно сложное заболевание, над которым центр Пеннингтона работает по трем направлениям: исследования, изучающие, как и почему наши тела реагируют именно так; исследования, изучающие индивидуальную реакцию на рацион и физическую активность; а также дискуссии на политическом уровне и общественные программы, которые позволяют нам разрабатывать стратегии, которые наши местные и глобальные сообщества могут использовать для более здорового образа жизни. Эти новые данные о влиянии картофеля на наш метаболизм — важное дополнение к арсеналу уже имеющейся информации для достижения наших целей».

Помимо улучшения обмена веществ и уровня глюкозы картофель имеет и другие преимущества для здоровья. Исследование, опубликованное ранее в этом году в научном журнале «Medicine & Science in Sports & Exercise», показало, что картофельный белок может быть столь же эффективным, как и молоко животного происхождения, для наращивания мышечной массы.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua