03.03 - 17:32

Средиземноморская диета сохраняет остроту ума в старости


 

Средиземноморская диета сохраняет остроту ума в старости

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что людям, придерживающимся средиземноморской диеты, дольше удается сохранить остроту ума, пишет ScienceDirect.

В своем исследовании специалисты делают акцент на том, что такая диета не улучшает здоровье самого мозга – объем серого или белого веществ остается неизменным.

В эксперименте приняли участие 500 человек в возрасте 79 лет, которые не страдали деменцией. Они прошли тесты на скорость мышления, память и знание различных терминов, а также заполнили опросник, в котором подробно описали свой рацион питания в течение последнего года.

Кроме того, более 350 участникам было сделано МРТ для получения более подробного описания структуры мозга.

Проанализировав все данные, ученые пришли к выводу, что люди, наиболее педантично следовавшие средиземноморской диете, отличались наиболее высокими показателями когнитивных функций. Отличия с другими людьми были не существенными, но статистически значимыми.

https://sundaynews.info

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua