24.11 - 19:53

Что такое бигус и с чем его едят?


 

Бигос или бигус — традиционное блюдо Польши, России, Литвы, Украины и Белоруссии. Это блюдо принято считать исконно польским, но если заглянуть в истоки истории, то из Литвы в Польшу был импортирован рецепт бигуса, а не наоборот.

Существуют сотни вариантов приготовления вкуснейшего блюда, при том что многие абсолютно не похожи друг на друга. Но в основном готовится бигус из квашеной капусты также можно приготовить со свининой, или с другим мясом, колбасой, картошкой, добавляется тушеная капуста или свежая.

Весной, когда в нашем организме дефицит витамина C после зимы, рецепт салата с квашеной капустой способствует его восполнению.

Но как бы мы ни пытались сохранить нашу капусту при даже оптимальной для нее температуре, она все же становится немножко кисловатой к концу зимы. Но это не проблема, так как из квашеной капусты выходят отменные щи, бигус, ленивые голубцы, пирожки и т. д. Рецепт бигуса из квашеной или свежей капусты напоминает немного солянку, если туда добавлять разные виды мяса.

В бигус из свежей капусты (и не только из такой, как мы узнали) можно добавлять ингредиенты, которые будут вам по вкусу, это могут быть: пряные травы, вино, грибы, чернослив, можно делать комбинацию из свежей и квашеной капусты тоже будет очень аппетитно. Главное, пользоваться фантазией и учитывать свои вкусовые предпочтения.

Уже у готового блюда присутствует густая консистенция, немного кисловатый вкус и запах копченого мяса. Из-за того, что бигус не теряет вкусовые качества, его часто готовят про запас в большой посуде и замораживают по итогу.

 

Как приготовить бигус с мясом из свежей или квашеной капусты?
Бигус со свининой из свежей капусты
Чтобы приготовить это вкуснейшее блюдо, берем и мелко нарезаем 100 г сала, топим его на сотейнике с парой ложек растительного масла. Кладем к нему лавровый лист и душистый перчик. Тушим сало до испарения жидкости и ждем пока кусочки зарумянятся.

Далее, прибавляем одну лукавицу, предварительно нарезанную соломкой. Ждем пока лучок станет прозрачный. Также нарезаем одну морковку и вводим ее в сотейник, перемешивает и готовим пять минут.

После этого вливаем в нашу заготовку 50 мл томатного сока (или томатная паста + вода), солим и тушим еще пять минут. Шинкуем килограмм белокочанной капусты и добавляем ее к остальным ингредиентам в сотейник. Хорошенько перемешиваем и тушим пока все овощи не станут средне мягкими. Добавляем по вкусу рубленую зелень и чеснок. Готовим еще пять минут. Подаем блюдо очень горячим.

Бигус из свежей капустой с добавлением картофеля
Тушим в казане полкило говядины в небольшом количестве воды на слабом огне, до тех пор когда вода испарится. После этого добавляем немного растительного масла и немного обжариваем наше мясо. Мелко шинкуем луковицу и две моркови и кладем это к мясу. Обжариваем смесь пять минут. Произвольно нарезаем три картофеля и кладем в казан на пять минут.

Теперь добавляем 200 г свежей нашинкованной капусты и ждем пять минут, после чего наступает очередь квашенной, кладем 300 г и тушим все десять минут.

Добавляем мелко нарезанные (по одной штуке) болгарский перец и помидоры, когда картофель и капуста станут мягкими. В конце добавляем рубленую зелень и соль. Подается со свежими или маринованными овощами.

Бигус с колбасой
Промываем один кг квашеной капусты, для избавления от лишней кислинки. После этого кладем ее в кастрюлю и добавляем стакан воды, крупно натертую морковь, любимые специи, соль и пару ложек растительного масла. Тушим все на слабом огне. Режем кубиками две сосиски или копченой колбаски. Обжариваем ее на сковороде вместе с нарезанными шампиньонами (300 г) и двумя луковицами. Добавляем к овощам и тушим пока она станет мягкой. В конце добавляем специи.

В старину, во времена наших прародителей, в холодной кладовой всегда стояла кладка или глиняный горшочек с бигусом. Оказывается, что чем дольше он настаивается в холодном месте и чем чаще разогревается, тем ароматней и аппетитней становится блюдо.

https://mjusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua