28.08 - 19:02

Рыбка моя!


 

Всем нам в детстве внушали – если будешь кушать рыбу, станешь умным. Так ли это на самом деле, или в наше сознание внедрен очередной миф, не подтвержденный фактами? Чем на самом деле ценна рыба для развития и роста детей?

Стройка идет!

Во-первых, рыба (прежде всего морская) – это источник полезного белка. Причем усваивается и переваривается он намного легче и быстрее, чем мясной, что немаловажно для неокрепшей пищеварительной системы малышей. Если на переваривание, к примеру, говядины человек тратит часов шесть, то рыба переваривается за два-три. Это связано с тем, что мышечная ткань рыб более нежная, богата водой, которая при приготовлении сохраняется, оставляя в рыбе сок. Для ребенка кушать рыбу хотя бы раз в неделю особенно важно, поскольку его организм постоянно растет, а значит, испытывает огромную потребность в белках. Белки – это те кирпичики, из которых выстраиваются новые ткани. А чем легче усваивается белок, поступающий с пищей, тем быстрее он идет в дело – на строительство новых клеток. Наиболее богаты белком, конечно же, дары моря - морской окунь, треска, тунцы, а также кальмары и креветки.

Живые витамины

Рыба, точнее рыбные жиры, – кладезь витаминов, в том числе витамина F, который не синтезируется в организме человека, а поэтому должен входить в состав его пищи. Кроме того, жиры рыб содержат такие важные витамины, как A, D и Е. Особенно богата витаминами печень рыб, в основном тресковых видов (треска, минтай, хек, путассу, макрурус). В мясе рыбы обнаружены и водорастворимые витамины группы В, которых столько же в мясе животных, а вот витаминов А, D и Е в несколько раз больше. Регулируя обмен веществ, витамины способствуют выводу токсинов, а витамины А и Е предупреждают и раковые заболевания. Но для детей важнее, пожалуй, все же витамины группы В, ведь они необходимы для правильного формирования нервной системы ребенка, в т. ч. развития головного мозга.

Залежи минералов

Рыба и морепродукты полезны высоким содержанием минеральных веществ - йода, цинка, марганца, меди, фтора и других. В целом, морские обитатели концентрируют в своем теле целый ряд микроэлементов (бор, железо, литий, фтор, бром и др.) в большем количестве, чем пресноводные.

Польза йода неоспорима для современного человека, но все же повторимся - йод очень полезен для организма человека, особенно растущего. Недостаток йода вызывает серьезные нарушения обмена веществ, способствует развитию базедовой болезни и снижению иммунитета. Много йода в составе тканей донных рыб (треска, камбала, зубатка, карась). И, разумеется, в рыбе высоко содержание фосфора, который, впрочем, необходим не только для работы мозга, но и для укрепления костей растущего организма.

Рыбный день

Казалось бы, сказанного достаточно, но тема пользы мяса рыбы поистине неисчерпаема, как сам Мировой океан! Кроме всего прочего, рыба и морепродукты - низкокалорийны, а это особенно важно в наши дни, когда ожирение, в том числе детское, превратилось в национальное бедствие целых стран! Если избыточный вес в вашей семье – актуальная проблема, рекомендуем регулярно подавать на стол блюда из маложирной рыбы - трески, хека, минтая, путассу, а также салат из морских водорослей.

Ложка дегтя

А точнее солей тяжелых металлов, ртути. Увы, воды мирового океана загрязняются с каждым годом, а, следовательно, и его обитатели находятся под угрозой. Рыба накапливает в себе вредные вещества, и ее потребление не может не сказываться на нашем здоровье, и прежде всего на здоровье наших детей. Ртуть губительна для клеток растущего головного мозга, а значит, беременным женщинам и детям не следует употреблять в пищу мясо тех видов рыб, которые больше всего подвержены отравлению ртутью (королевская скумбрия, меч-рыба, макрель, акулье мясо, некоторые виды тунца).

Исследователи утверждают, что наименьшее количество ртути и прочих вредных веществ обнаружено в лососе, соме, минтае, креветках и светлом тунце, который используется для консервации и продается в российских магазинах. Однако, как известно, для детского питания консервация – не лучший вариант, рыбу рекомендуется покупать свежую и готовить на пару.
Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua