23.08 - 04:05

Согревающие и охлаждающие организм продукты


 

В данной статье мы рассмотрим, какая же пища приносит нашему телу тепло, а какая наоборот – холод. Эта информация особенно полезна для выбора рациона, соответствующего разным временам года.

Итак, что же согревает наш организм изнутри?

Мороженое

Мороженое богато содержанием жира, которое фактически разогревает тело. Продукты, содержащие преимущественно жиры, белок и углеводы, как правило, разогревают тело во время процесса переваривания. В случае с мороженым, вначале разница температур даёт нам ощущение прохлады и свежести, но как только организм приступает к его перевариванию, вы ощущаете прилив тепла. Тело продуцирует энергию для переработки данного продукта. Известно, что жиры медленно проходят через пищеварительную систему, что требует большее количество энергии для его усвоения.

Бурый рис

Сложные углеводы, такие как рис и другие цельные зёрна, являются не самой простой задачей организму для переваривания, и потому, в процессе, нагревают наше тело. Любые сложные углеводы, обработанные продукты, в том числе рис и зерновые, дают больше тепла организму.

Мёд

Согласно Аюрведе, мёд обладает согревающими свойствами и способствуют выводу слизи, которая образуется в результате простуд и гриппов. Однако не стоит забывать, что мёд нужно употреблять отдельно от чего-либо и уж тем более не с горячим напитком, иначе его природные свойства будут сведены на нет.

Корица

Эта сладкая специя обладает согревающим эффектом и присутствует во множестве рецептов, которые пригодны для приготовления в зимнее время.

Куркума

Куркума по праву считается жемчужиной специй. Имеет мощное противовоспалительное действие, которое борется со всевозможными болезнями. Добавляйте куркуму в супы или карри каждый день.

Морковь

Аюрведа рекомендует смешивать морковь с имбирём и готовить на основе них бульон для питательного супа.

Какие продукты охлаждают нас?

Зелень и овощи

Большинство сырых фруктов и овощей на 80-95% состоят из воды, а всё, что содержит много воды, легко усваивается и быстро проходит через пищеварительную систему, оставляя ощущение прохлады.

К другим охлаждающим продуктам относятся: спелое манго, кокосы, огурец, арбуз, капуста кале, сельдерей, яблоки, маш, петрушка, инжир, льняные и тыквенные семена, замоченный арахис, сырые подсолнечные семечки.

 vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua