15.08 - 16:04

Меню для школьников


 

«Быстрый завтрак» - очень вкусное блюдо, которое гораздо быстрее приготовить, чем сырники. 0,5 кг творога растереть с 1 яйцом и 2 ст. ложками сахара. Добавить муку, чтобы получилось нежное тесто, как на сырники.

Из теста сформовать тонкие колбаски длиной 10-12 см, нарезать их "под углом", обвалять в муке. Отварить в подсоленной воде до всплывания.

Подать со сметаной.

Можно приготовить побольше таких колбасок и заморозить их впрок для быстрых завтраков.

Колбасу любят многие дети и, конечно же, иногда мы отступаем от правил и даем им и колбасу, и сардельки или сосиски. Но ведь вместо бутербродов с колбасой можно приготовить такие оригинальные блюда, как котлеты, запеканки или рулеты.

Котлеты «Мгновение»

Провернуть через мясорубку 0,5 кг вареной колбасы, 1 репчатую луковицу и 2-3 зубчика чеснока. Добавить 1 яйцо и 2 ст. ложки муки, посолить по вкусу, перемешать.

Сформовать котлетки, запанировать их в сухарях и обжарить на растительном масле.

Подать с картофельным пюре, рассыпчатой рисовой или гречневой кашей.

Такие котлетки с гарниром можно приготовить не только к завтраку, но и к обеду, на второе или к ужину.

Картофельный рулет «Школьная пора»

Этот рулет тоже одинаково хорошо подойдет нашим любимым ученикам как к завтраку, так и к ужину или на второе к обеду.

Потребуется: 1 кг картофеля, 250 г колбасы, 4 вареных яйца, 2 репчатые луковицы, 200 г сметаны или майонеза, зелень, соль по вкусу, 2-4 ст. ложки растительного масла.

Отварить картофель и приготовить картофельное пюре, расстелить его на смоченную водой марлю пластом толщиной 1,5-2 см. На середину выложить нарезанную соломкой колбасу, яйца, нарезанные мелкими кубиками, мелко порезанный лук, рубленую зелень, посолить. По краям загнуть с помощью марли, перекинуть на доску, освободив при этом марлю, а с доски – на смазанный маслом и обсыпанный сухарями противень.

Поставить в разогретую духовку и запечь до румяной корочки.

Подать рулет со сметаной или майонезом.


Салаты

Салат «Быстрый»

Печень трески - очень полезный продукт, и салат из нее вы сможете приготовить не только для своих любимых чад, но и для себя.

Потребуется: 1 банка печени трески, 4 яйца, 4 ст. ложки нарезанного зеленого лука.

Печень трески и вареные яйца мелко порубить, заправить маслом из консервы, смешать и при подаче к столу посыпать измельченным луком.

По желанию в салат можно добавить немного отварного риса.

Салат творожный «мюсли» (швейцарская кухня)

Этот салат отлично подойдет как к завтраку, так и к полднику или ужину.

Потребуется: 100 г овсяных хлопьев, 1 стакан молока или сливок, 300 г жирного творога, 3 ст. ложки сахарного песка, сок 1 лимона, 3 стакана ягод (малины, земляники и др.).

Размочить овсяные хлопья в молоке или сливках и смешать в однородную массу с жирным творогом, сахаром и лимонным соком, добавить ягоды. Выложить в вазочку и подать на стол.

Пирожки «Пострелята»

Эти вкусные пирожки ваши ребятишки с удовольствием съедят со стаканом молока, какао, чая или киселя. Не откажутся от них и взрослые члены семьи. Так что напеките их как можно больше! А подать их можно в любое время дня. Пирожки долгое время не черствеют.

Потребуется: 100 г сырых дрожжей, 3 стакана теплой кипяченой воды, 10 стаканов муки, ½ стакана растительного масла, 5 ст. ложек сахара, щепотка соли.
Для начинки: 0,5 кг творога, 1 стакан сахара, 300 г сметаны.

Все ингредиенты (кроме соли, растительного масла и 8 стаканов муки) смешать и поставить опару на 15 минут в теплое место.

Затем добавить остальные продукты, замесить тесто и поставить его в тепло на 30 минут.

Приготовить начинку, смешав все - творог, сахар и сметану.

Тесто разделать, сформовать пирожки с начинкой, выпекать 20 минут.

К обеду
На первое

Суп «Сырный рай»

Потребуется: 5 картофелин, по 1 моркови и репчатой луковице, сливочное масло для жарки, 50-100 г плавленого сыра, зелень, соль по вкусу.
1,5 л воды довести до кипения, добавить нарезанный кубиками картофель и варить до полуготовности.

Репчатый лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Обжарить морковь с луком на масле до золотистого цвета.

Подготовленную зажарку высыпать в суп, постепенно добавить сыр. В конце варки посолить и добавить рубленую зелень.

На второе

Ризотто с сосисками

Из расчета на 4 порции потребуется: 2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 крупная мелко нарезанная луковица, 1,5 стакана длиннозерного риса, 1 красный или зеленый нарезанный сладкий перец (без семян), 2 стакана горячего куриного бульона, 200 г консервированных томатов, 8 сосисок, 100 г замороженного горошка, соль, перец, ломтики помидора.

В широкой кастрюле разогреть масло и спассеровать лук до мягкости. Добавить туда же рис и сладкий перец, жарить в течение 1 минуты, все время помешивая.

Влить бульон. Приготовить из консервированных томатов пюре, пропустив их сквозь сито, и положить пюре в кастрюлю. Довести до кипения, закрыть крышкой и тушить на медленном огне в течение 15-20 минут, пока рис не станет нежным, а вся жидкость не впитается.

Нарезать сосиски на кусочки и добавить в ризотто вместе с горохом, посолить и поперчить по вкусу. Перемешивать ризотто в течение 3 минут, держа его на умеренном огне.

Украсить помидорами, подать горячим.

Рыбный плов

Потребуется: 1 банка рыбных консервов в масле, 1 репчатая луковица, 1 морковь, 1 стакан риса, 3 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки растительного масла, 5 зубчиков чеснока.

Рис промыть и поставить на огонь.

В глубокой сковороде в масле поджарить лук, морковь, добавить любые рыбные консервы в масле и томатную пасту. Добавить мелко порезанный чеснок.

Когда рис сварится, промыть, чтобы не слипался, и выложить на сковороду. Все перемешать и посолить.

Запеканка из белокочанной капусты

Из расчета на 4 порции потребуется: 500 г капусты, ½ стакана риса, 1 репчатая луковица, 1 морковь, 100 г брынзы, 2 яйца, ½ стакана молока, 2 ст. ложки растительного масла.

Капусту нашинковать, залить кипящей водой, варить 2-3 минуты, откинуть на дуршлаг.

Лук мелко нарезать, морковь натереть на терке, обжарить на масле. Всыпать рис, посолить, перемешать, влить 12 стаканов горячей воды, довести до кипения и варить 15-20 минут.

Добавить измельченную брынзу, рубленую зелень, перемешать.

На смазанную маслом сковороду выложить ровным слоем ½ нормы подготовленной капусты, затем - рис с овощами и оставшуюся капусту.

Залить смесью яиц с молоком и запечь до образования румяной корочки.

На десерт

Кисель молочный

Потребуется 0,5 л молока, 50 г крахмала, 100 г сахара, ванилин по вкусу.

В кипящее молоко добавить сахар, ванилин и разведенный в холодной воде крахмал. Довести до кипения. Выложить кисель на блюдо и поставить его в холодное место.

Подать с фруктовым соком.

Банановый десерт

Вкусно и сытно! Этот десерт одинаково хорошо подойдет к завтраку, полднику или ужину.

Банан нарезать кружочками, смешать с нежирным диетическим творогом, залить сверху джемом или вареньем посыпать измельченными грецкими орехами или миндалем.

К десерту подать чай с лимоном.

Печенье «Малютка»

Потребуется: 200 г маргарина, 250 г муки, 100 г сахара, щепотка соли.

Замесить мягкое тесто, раскатать пласт толщиной 3 мм, маленькой рюмкой вырезать кружочки и уложить их на смазанный маслом противень.

Выпекать печенье в горячей духовке.

Когда печенье остынет, склеить по два кружочка джемом, уложить на тарелку и посыпать сахарной пудрой.

Для праздничного варианта вместо джема можно промазать печенье сливочным кремом и покрыть его глазурью.

Для глазури: смешать 2 ст. ложки какао, ¼ стакана сахара, 1 ст. ложка сливочного масла, 1,5 ст. ложки молока, вскипятить.

К ужину

Крупеник

Вариант №1.

Смешать гречневую кашу с нежирным творогом, добавить сахар или варенье по вкусу.

Вариант №2.

Смешать гречневую кашу с нежирным творогом, добавить немного муки, сметаны. Выложить на смазанную жиром сковороду и запечь в духовке.

Подать запеканку, полив ее вареньем или джемом.

Шашлычки с картофелем и беконом

Половинки картофеля и небольшие кусочки бекона нанизать на зубочистки, посолить и уложить на противень.

Запечь в духовке до готовности.

Картошку смазывать ничем не надо, так как бекон при поджаривании выпускает достаточно жира, который стекает на картошку.

Каша рисовая с тыквой

Этой порции каши хватит к ужину на всю семью.

Потребуется: 1 кг тыквы, 1 л молока, 1 стакан риса, соль, сливочное масло и сахар по вкусу.

Тыкву очистить, нарезать кусочками, залить молоком и варить до готовности. Рис вымыть в горячей воде, положить в кастрюлю с тыквой, посолить, закрыть крышкой и варить до полной готовности риса.

Подать кашу с маслом и сахаром.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua