18.07 - 14:04

Редька


 

Редька известна людям с незапамятных времён. Ещё в Древнем Египте её включали в рацион строителей пирамид наравне с чесноком и капустой. Когда-то на Руси редька считалась пищей простолюдинов, а вот в Древней Греции редьку почитали даже боги. Так, Аполлон согласен был отдать за редьку столько золота, сколько весит она сама.

В прошлом веке, когда зимой советская торговля не собиралась баловать народ обилием овощей и фруктов, редька была доступна каждому, именно из неё готовились витаминные салаты и закуски. И не зря, ведь всего 200 г редьки обеспечивают организм суточной нормой витамина С.

Редька посевная (редька огородная, народное название - пивная редька) - Brassicaceae (Cruciferae) – однолетнее или двухлетнее травянистое растение из семейства капустных или крестоцветных. Родиной редьки считается Азия и берега Средиземного моря. Некоторые ботаники полагают, что редька огородная была выведена из дикой редьки, которая ныне в некоторых областях идёт на корм скоту и используется народными лекарями.

В культуре разводится несколько сортов редьки, наиболее часто выращиваемая на российских огородах – редька чёрная. Прикорневые листья редьки покрыты жёсткими волосиками, имеют глубокие надрезы и напоминают своим видом лиру. Прямой стебель достигает 60-70 см. Зацветает растение в мае. Цветы белые, розовые, лиловые, фиолетовые четырёхлепестковые, собраны в рыхлые кисти. Плод — крупный стручок с шаровидными семенами. Выращивается редька из-за своих толстых корней, шаровидной или продолговатой формы, острых на вкус, тёмного или светлого цвета. Выкапывают плоды в сентябре.

Сорта редьки бывают ранними – летними и осенними – поздними. Они отличаются друг от друга формой, цветом и величиной корня. Редька прекрасно растёт на любом огороде, хотя и предпочитает перегнойную, влажную почву. Особого ухода не требует, необходимы полив, удобрение навозом или компостом, удаление сорняков и рыхление. Врагами редьки являются земляные блохи. В случае их появления требуется опрыскивание настоем шелухи лука, чеснока, помидорной ботвы или химикатами, приобретёнными в магазине.

Редька испокон веков применялась не только в кулинарии, но и в народной медицине. Корнеплоды редьки содержат витамины: С, В1, В2, провитамин А, эфирное масло, жиры, углеводы, клетчатку, сахара, азотистые, зольные и экстрактивные вещества, фитонциды, ферменты, лизоцим, холин, рафанол, микроэлементы - калий, кальций, фосфор, серу, магний, железо.

Дореволюционное издание «Огородник» в 1817 году писало: «Редька полезна от кашля и в цинготной болезни». Научная медицина в последнее время признала, что редька полезна при заболеваниях печени и желчного пузыря, так как обладает желчегонным действием, успокаивает воспаление желчных протоков и препятствует образованию камней. Блюда и сок из неё назначают вместе с медикаментозной терапией.

Сок редьки получают при помощи соковыжималки, наши бабушки тёрли редьку на тёрке и отжимали сок через марлю. Принимают сок по 50 г натощак – 1 раз в день. Постепенно дозу увеличивают и доводят до 4 раз. После чего приём редьки постепенно снижают, доводя до 1 раза в день натощак.

Сок редьки с мёдом помогает при простуде, кашле, коклюше. При сильном, особенно сухом кашле сок редьки рекомендуется смешивать с мёдом или молоком в пропорции 1:1 и принимать 6 раз в день или каждые 2 часа по 1 ст. ложке.

Блюда из редьки возбуждают аппетит, увеличивают выделение желудочного сока. Редька полезна при болезнях почек, при мочекаменной болезни сок редьки снимает боли, растворяет камни и песок, уменьшает отёки. Рекомендуется редька для профилактики и лечения склероза, потому как обладает способностью выводить из организма «вредный» холестерин. При малокровии сок редьки смешивают с соком моркови в пропорции 1:1.

Натёртую на тёрке редьку в виде компрессов и растирок прикладывают и используют при ревматизме, подагре, артритах, невритах, радикулите, воспалении суставов и мышц. На 2 стакана сока редьки берут 1 стакан мёда и 2 стакана водки, перемешивают. Растирание готово. Некоторые добавляют в эту смесь ещё 1 ст. ложку крупной соли без йода.

Сок редьки и её растёртые семена, смешанные с небольшим количеством кипячёной воды, обладают антисептическим свойством. И то, и другое применяют для заживления гнойных ран и язв. Редька полезна при ожирении и всем худеющим, потому как блюда из неё нормализуют обмен веществ. Кроме всего прочего, а может быть, и одним из главных достоинств редьки является то, что она укрепляет иммунитет.

В гомеопатии из редьки делают лекарство, применяемое при болезнях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей - Raphanus sativus 3.

Внимание! Редьку нельзя употреблять в пищу людям, имеющим серьёзные проблемы с сердцем, поджелудочной и щитовидной железой, при гастритах, язвах, энтероколитах, нежелательна редька и при беременности.

В кулинарии редька используется как в сыром виде, хорошо сочетаясь в салатах с растительным маслом, уксусом, лимонным соком, так и в тушёном виде. Для салатов используются и молодые листья, волоски на которых ещё не стали жёсткими. Но редьку не рекомендуется есть сразу после приготовления, чтобы не вызвать раздражения желудка. Пусть приготовленное блюдо немного постоит.

Редька с зеленью

Вам потребуется:

- 2 небольшие редьки;
- 10 г зелёного лука;
- 5 г укропа;
- деревенское подсолнечное масло с запахом семечек;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Редьку нарезать тонкими дольками, уложить в салатницу, пересыпая каждый ряд измельчённой зеленью укропа и зелёным луком, залить подсолнечным маслом и поставить постоять в холодильник.

Салат из редьки с лимонным соком

Вам потребуется:

- 400 г редьки;
- 5 г зелени укропа;
- 15 г зелени петрушки;
- нерафинированное растительное масло для заправки;
- соль, перец, лимонный сок по вкусу.

Способ приготовления:

Редьку натереть на крупной тёрке, зелень укропа и петрушки порубить, посолить, поперчить, добавить лимонный сок, заправить маслом и поставить в холодильник хотя бы на 20 минут.

Салат из редьки с шампиньонами

Вам потребуется:

- 250 г редьки;
- 350-400 г шампиньонов;
- 1 репчатая луковица;
- 5 г зелени петрушки;
- 5 г зелени укропа;
- оливковое масло для заправки;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Шампиньоны нарезать кусочками и потушить в глубокой сковороде под крышкой на оливковом масле с добавлением небольшого количества воды до готовности. Лук на отдельной сковороде обжарить на оливковом масле до золотистой корочки, но не пересушивать. Редьку натереть на крупной тёрке, перемешать с шампиньонами и луком. Поперчить, посолить, заправить оливковым маслом и посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа.

Салат из редьки с ветчиной

Вам потребуется:

- 2 не очень большие редьки;
- 1 репчатая луковица;
- 250 г ветчины;
- 5 г зелени укропа;
- 5 г зелени петрушки:
- майонез для заправки;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Полкило черной редьки натереть на крупной терке. Репчатый лук измельчить, обдать кипятком, дать стечь воде. Ветчину нарезать кусочками. Всё перемешать, поперчить, посолить, заправить майонезом, посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа.

Салат из редьки витаминный

Вам потребуется:

- 1 небольшая редька;
- 1 небольшая свекла;
- 1 морковь;
- 1 твёрдое яблоко;
- 6-8 черносливин без косточки;
- немного очищенных грецких орехов;
- мёд и сметана для заправки.

Способ приготовления:

Редьку, свеклу, морковь, яблоко натереть на крупной тёрке, чернослив промыть и разрезать на 4 части. Всё перемешать, заправить мёдом и сметаной, сверху посыпать грецкими орехами.

Маги с глубокой древности считают редьку хорошим оберегом для дома. Если в доме есть свежая редька или хотя бы кусочек высушенной, то ни злые духи, ни завистливые люди не смогут навредить домочадцам.

Семена и высушенные семена редьки, спрятанные под матрасом, делают ребёнка более спокойным, а подростку добавляют усидчивости и облегчают процесс приобретения знаний.

А ещё говорят, что розовые цветы редьки, собранные в полнолуние, приносят счастливую романтическую любовь.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua