27.06 - 20:59

5 холодных супов для жаркого лета, о которых вы не знали


 

В жару совсем не хочется есть. Можно выпить что-нибудь холодненькое или полакомиться мороженым. Есть альтернатива! Это холодные супы, рецепты которых существуют в кухнях разных народов.

холодные супы традиционно готовятся на хлебном квасе или отваре из свеклы. Ингредиенты должны быть охлаждены до 10-12 градусов, а при подаче в них еще кладут кусочки пищевого льда. Самое популярное летнее блюдо, которое и насыщает, и освежает – это, пожалуй, окрошка.

Окрошка
Для приготовления овощной окрошки нужно запастись 1 литром хлебного кваса натурального брожения. Подготовьте вареные овощи по 1 штуке: картофель, свеклу и морковь. Еще возьмите 1 свежий огурец. Все овощи нужно накрошить мелкими кубиками (потому-то она и окрошка).

Мелко нашинкуйте 50 граммов зеленого лука, чуть присолите его и слегка разотрите, чтобы выделился сок. Из двух вареных яиц извлеките желтки и разотрите их с небольшим количеством горчицы, а белки мелко накрошите. Осталось все это соединить, залить квасом, посолить по вкусу и добавить 1 чайную ложечку сахара. При подаче украсьте окрошку измельченной зеленью укропа и добавьте ложку сметаны.

Женщины, когда пробуют такую окрошку, обычно говорят «очень вкусная». Но вот муж даже слушать о ней не хочет. А вы приготовьте для своих мужчин мясную окрошку.

Процесс приготовления такой же, только вместо вареных свеклы, морковки и картофеля в окрошку кладут накрошенные мелкими кубиками отварную говядину, отварной язык и ветчину. Представляете, какая вкуснятина! И огурцов положите не один, а пару штук.

Если имеется время и желание, можно попробовать приготовить старинный холодный суп из шпината и щавеля – ботвинью.

Рыбная ботвинья
Снова понадобится 1 литр хлебного кваса. Для приготовления ботвиньи возьмите 250 граммов щавеля, протушите его в кастрюльке под закрытой крышкой. Такое же количество шпината или крапивы отварите до мягкости, положив в кипящую воду. Затем шпинат и щавель нужно охладить, соединить и растереть до пюреобразного состояния.

В полученное пюре влейте квас, посолите по вкусу, добавьте 1 чайную ложечку сахара, немного горчицы. Сюда же мелко покрошите 2 свежих огурца, нашинкуйте 50-75 граммов зеленого лука и добавьте зелень укропа.

При подаче в тарелку кладут немного тертого хрена и кусочки отварной рыбы, например судака. В оригинальном рецепте предлагается подать к ботвинье белужий бок, тешу или белорыбий балык. Но, думается, и без них будет вкусно и необычно.

 

Современный огуречно-мятный летний суп
Делается из свежих огурцов, яблока, кефира с добавлением нескольких листиков овощной мяты, которая дает легкий, освежающий эффект. Суп готовится без варки, очень просто и быстро.

Свежие огурцы богаты кальцием, натрием, фосфором и минеральными солями, содержат йод, много клетчатки. Они обладают жаропонижающим свойством, чем мы и воспользуемся.

Освежающий эффект мяты достигается благодаря содержащемуся в ней ментолу и другим эфирным маслам.

Для приготовления супа-пюре понадобятся блендер, 2-3 огурца, яблоко, 500 мл кефира, веточка мяты и несколько веточек укропа. Все крупно нарезаем, помещаем в блендер и тщательно измельчаем. Это уже будет вкусно. А если добавить при измельчении зубчик чеснока и кусочек перчика чили, супчик получится несравненный.

Болгарский перец, который созреет летом, можно нарезать кубиками и использовать как украшение супа при подаче. Если вы не против кинзы, ее тоже можно мелко покрошить и посыпать сверху в тарелку.

Гаспачо
Всем известный летний холодный суп испанской кухни. Существует множество рецептов и вариаций, но в блюде непременно должны присутствовать помидоры. Гаспачо освежает, насыщает витаминами, к тому же его можно приготовить без варки. А в летнюю жару, когда не хочется возиться на кухне, это самое легкое блюдо.

Прямо в чашу блендера крупно покрошите огурец, половинку сладкой салатной луковицы, нарежьте на четвертинки штук пять помидоров, добавьте зубчик чеснока для пикантности, ложку сока лимона или лайма, пару ложек оливкового масла, посолите и поперчите.

Если любите острые блюда, можно добавить небольшой кусочек горького перца. Содержащийся в нем ликопин уменьшает вредное воздействие солнца на кожные покровы. Не зря в южных странах во все блюда, вплоть до десертов, добавляют острый перец. Он помогает переносить жару, регулирует потоотделение, ускоряет процесс переваривания пищи и расщепляет жиры.

Все содержимое чаши блендера хорошенько измельчите. При подаче, разлив суп по глубоким тарелкам, можно украсить его сверху сухариками, кубиками авокадо или огурца. Если немного настоите гаспачо в холодильнике, он будет еще вкуснее.

Да что там испанцы! Существует старинный русский рецепт холодного супа из томатного сока. И рецептура покруче, и приготовление посложнее.

 

Наш томатный суп
Нужно выжать сок из 400 граммов спелых помидоров. Для лучшего эффекта помидоры крупно порежьте, слегка присолите и дайте им немного постоять. Так сока будет больше и облегчится процесс отжимания. Затем возьмите такое же количество свеклы и тоже отожмите из нее сок. Если нет соковыжималки, можно натереть свеклу на мелкой терке и отжать через марлю.

Выжимки от свеклы и помидоров рачительные хозяйки не выбрасывают. Их можно залить водой (2 литра), проварить 10 минут, затем охладить, процедить и соединить с соком томата и свеклы. В эту жидкую основу в старину крошили 400 граммов свежих огурцов, нарезали кружочками 200 граммов отварного картофеля и 200 граммов отварной брюквы, добавляли накрошенные вареные яйца.

Добавлялась и зелень: эстрагон (тархун) и зеленый лук. Но и это еще не все. Нужно испечь 4 стручка болгарского сладкого перца, очистить его от зерен и шкурки, нарезать, перемешать с половиной стакана сметаны и добавить в суп. Вот такой старорусский рецепт.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua