29.06 - 16:06

Осенний рацион


 


С приходом первых осенних дней мы начинаем задумываться о зиме. Чем ближе холода, тем плотнее становится наш рацион. Невольно позавидуешь жителям тёплых стран, которые могут питаться фруктами, овощами, травками круглый год. А в нашем климате ни промозглой осенью, ни морозной зимой без белков и жиров не протянешь, вернее, протянешь… ноги. Так что с летнего рациона переходим на осенний, но при этом вовсе не отказываемся от зелени и овощей.

Суп с клёцками

Вам потребуется:

- ½ курицы;
- 1 репчатая луковица;
- 1 корень петрушки;
- 5 г зелени укропа;
- 2 лавровых листа;
- соль, перец по вкусу.

Для клёцек:

- 2 ст. ложки растительного масла;
- 2 ст. ложки муки;
- 1 яйцо.

Способ приготовления:

Курицу промыть, разрезать на порционные куски и сварить обычный суп. Взбить растительное масло с желтком, добавить муку, соль, замесить тесто и добавить взбитый белок. Готовое тесто брать чайной ложкой, смоченной в холодной воде, и опускать в кипящий бульон. За 5 минут до готовки бросить в суп лавровый лист и измельчённую зелень укропа.

Блюдо «Яйца по кругу»

Вам потребуется:

- 4-6 яиц;
- 1 репчатая луковица;
- 4 листа салата;
- 2 зубчика чеснока;
- 4 ст. ложки растительного масла;
- 2 ст. ложки майонеза;
- 2 ломтика белого хлеба;
- 15 г зелени петрушки;
- соль, перец, горчица по вкусу.

Способ приготовления:

Натереть хлеб 1 долькой чеснока с солью, разрезать на несколько кусочков и обжарить на сковороде с двух сторон до золотистого цвета в 2 ст. ложках растительного масла. 1 дольку чеснока измельчить и смешать с майонезом, 2 ст. ложками растительного масла, добавить горчицу, соль, перец, перемешать. Порвать на крупные кусочки руками салат, лук нарезать полукольцами, смешать с чесночным хлебом и выложить всё это на блюдо. Залить смесью чеснока, майонеза, масла, горчицы. Яйца сварить вкрутую. Остудить, очистить, нарезать красивыми кусочками и выложить по краю. Всё посыпать измельчённой зеленью петрушки и украсить целыми веточками.

Зразы

Вам потребуется:

- 400-500 г фарша;
- ½ стакана риса;
- 2-4 яйца;
- ½ пачки сливочного масла;
- 10 г зелени петрушки;
- грибной бульон;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Яйца отварить вкрутую и порубить. Рис отварить до полуготовности. Зелень петрушки измельчить. Всё это перемешать. Фарш поперчить, посолить, сделать из него плоские лепёшки толщиной в палец и на каждую положить смесь из риса, яиц, петрушки. Добавить размягчённое сливочное масло, из лепёшки вылепить пирожок и обжарить с обеих сторон на масле. Переложить обжаренные зразы в грибной бульон и потушить до готовности.

Куриные бёдра запечённые

Вам потребуется:

- 6 бёдер;
- 1/3 пачки сливочного масла;
- 3-4 репчатые луковицы;
- 2 моркови;
- 10 г зелени укропа;
- 10 г зелени петрушки;
- 4 дольки чеснока;
- 1 стакан куриного бульона;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Бёдра промыть, обсушить и обжарить на масле. Посолить, поперчить. Лук нарезать полукольцами. Морковь почистить и натереть на тёрке. Лук и морковь выложить в жаровню, смазанную маслом, влить бульон. Жаровню поставить в предварительно разогретую духовку минут на 15. После чего поверх овощей положить бёдра, посолить, поперчить, посыпать рубленой зеленью укропа и измельчённым чесноком. Выпекать до готовности. На стол блюдо подавать посыпанным зеленью петрушки.

Сельдь в майонезе

Вам потребуется:

- 1 сельдь;
- 1 репчатая луковица;
- 1 яблоко осеннего сорта;
- 1 ст. ложка оливкового масла (можно заменить рафинированным подсолнечным);
- 60-70 г майонеза;
- 2-4 ветки зелени сельдерея или любистка;
- 1 чайная ложка лимонного сока;
- горчица, соль, сахар по вкусу.

Способ приготовления:

Сельдь очистить от костей и пропустить через мясорубку. Репчатый лук мелко нарезать, залить оливковым маслом и немного помять руками. Из яблока вынуть сердцевину и тоже измельчить. Смешать с луком. Добавить соль, сахар, лимонный сок. Заправить майонезом и при желании добавить готовую горчицу. Сельдь выложить в селёдочницу, залить приготовленной смесью, украсить зеленью сельдерея.

Редька с яблоком и морковью

Вам потребуется:

- 2 редьки;
- 1 морковь;
- 1 яблоко твёрдого сорта;
- 10 г зелени укропа;
- сметана для заправки;
- соль, при желании мёд по вкусу.

Способ приготовления:

Редьку очистить, натереть на крупной тёрке, минут на 15 поставить в холодильник. Морковь и яблоко (предварительно удалив сердцевину) натереть на тёрке. Достать редьку, посолить, добавить мёд, перемешать с яблоком и морковью. Заправить сметаной, посыпать рубленой зеленью укропа. Можно украсить ягодами клюквы.

Салат с морской капустой

Вам потребуется:

- 6 картофелин;
- 1-2 репчатые луковицы;
- 1 морковь;
- 2 банки консервированной морской капусты;
- 1 солёный огурец;
- 10 г зелени петрушки;
- майонез для заправки;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель сварить в мундире, очистить, нарезать небольшими кусочками. Морковь сварить, нарезать тонкими дольками. Лук и солёный огурец измельчить. Всё перемешать, добавить морскую капусту, посолить, поперчить, заправить майонезом, посыпать рубленой зеленью петрушки.

Печенье «Ракушка»

Вам потребуется:

- 2,5 стакана муки;
- 1 пачка сливочного маргарина;
- 1/3 стакана сахара;
- 2 яйца;
- ½ стакана сливок;
- немного ванилина;
- 1-2 ст. ложки сахарной пудры;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Из всех ингредиентов (за исключением сахарной пудры) замесить тесто. Если оно недостаточно крутое, то добавить ещё муки. Пропустить тесто через мясорубку. Сформировать раковины, посыпать сахарной пудрой, уложить на противень, смазанный маслом, и выпекать до готовности в предварительно разогретой духовке.

Торт Желейный

Вам потребуется:

- 1 стакан сахара;
- 4 яичных белка;
- чуть лимонной кислоты;
- желатин – 20 г на 1 стакан воды;
- ½ плитки белого шоколада;
- ½ плитки чёрного шоколада;
- 10 штук чернослива без косточек;
- 10 штук миндаля;
- немного кокосовой стружки.

Способ приготовления:

Белки взбить с сахаром и добавить лимонную кислоту и размоченный, слегка подогретый желатин. Всё тщательно перемешать и залить в форму, поставить в холодильник. Когда торт застынет, посыпать одну половину тёртым белым шоколадом, вторую - чёрным. На белом поле уложить чернослив, на чёрном - миндаль. Сверху посыпать кокосовой стружкой.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua