15.06 - 08:09

Как питание ребенка сказывается на его школьных отметках?


 

Возвращение в школу после продолжительных каникул может стать серьезным испытанием для детей. По статистике уже в младших классах один ребенок из десяти сталкивается с головной болью, усталостью, нервозностью, нарушением сна и пищеварения. Причиной этому служат резкие перемены в режиме дня и образе жизни маленького школьника. Испытывать большой стресс могут и родители, которым после летнего периода приходится заново учиться распределять свое время на семью и работу.
Мы попросили Клаудио Маффеис, профессора педиатрии в Университете Вероны, дать несколько советов о том, как правильно построить питание и образ жизни ребенка в этот период.

Современные каникулы

«В прошлом дети проводили летние каникулы намного активнее, чем зимние. В отсутствие школьных занятий они не сидели за телевизорами и компьютерами, а играли на открытом воздухе, таким образом поддерживая свое здоровье», – объясняет профессор Маффеис.

Однако сегодня все изменилось. После того, как заканчиваются учебные занятия, дети проводят большое количество времени дома, перед телевизором или приставкой Playstation. Они поздно встают, больше едят в течение дня и в результате такого времяпровождения становятся склонными к ожирению.

Держим ритм

Несмотря на то, что для ребенка возвращение в школу может быть не очень приятным, оно имеет свои преимущества для его здоровья. Это приносит определенный ритм в его жизнь и помогает сделать питание правильнее.

«Когда ребенок возвращается в школу, у него появляется расписание, согласно которому он должен организовать свою жизнь. В отличие от летнего периода – когда регулярность питания нарушается, можно кушать поздно и употреблять больше вредных продуктов, потому что нет жестких правил, – школа позволяет вернуть в жизнь режимность, что помогает восстановить естественные биоритмы ребенка и хорошо сказывается на его весе», – говорит педиатр.

Правило пяти блюд

Одно из самых важных правил, которому необходимо следовать по возвращении с каникул, – это режим питания школьника. «Дети должны питаться 5 раз в день: завтрак, обед, ужин и два перекуса», – предупреждает доктор Маффеис. Как для взрослых, так и для детей очень важно полноценно завтракать, особенно когда ребенок сталкивается с большими умственными нагрузками. «Многочисленные исследования показывают, что умственная работоспособность тех, кто регулярно хорошо завтракает, намного выше, чем у тех, кто завтрак пропускает».

Действительно, последние исследования, проведенные на эту тему в Университете Вероны и опубликованные в «European Journal of Clinical Nutrition», показывают, что у детей, пропускающих завтрак, наблюдается ухудшение зрительной памяти и внимания.

Необходимо выделить для завтрака достаточное количество времени, а не вскакивать с кровати в последнюю минуту. «Наши дети укладываются в кровать слишком поздно, спят мало и с большим трудом просыпаются с утра. Очень важно ложиться рано, а вечером обойтись легким ужином, чтобы с утра иметь аппетит и хотеть есть», – советует педиатр.

Еда, которая помогает

Завтрак должен быть полноценным: «Он должен быть богатым белком, который можно получить с йогуртом или молоком; жирами, которые также можно найти в молочных продуктах; и медленными углеводами, содержащимися в цельнозерновых продуктах. Ребенку можно предложить цельнозерновое печенье с ложечкой домашнего варенья, а какой-нибудь фрукт в дополнение к этому обеспечит его необходимыми витаминами и минералами».

С учетом посещений кружков и секций, дети проводят на учебе около 8 часов в день. Очень важно, чтобы их обед и ужин не был слишком калорийным, иначе это может привести к ожирению: «Необходимо избегать липидов и моносахаридов, которые содержатся, в основном, в разных сладостях, потому что это лишние калории, которые, если их не сжечь, приводят к ожирению», – предупреждает доктор.

Питание для мозга

Очень важно поддерживать водный баланс мозга ­– органа, на 85% состоящего из воды (этот показатель даже выше, чем в других частях организма – кровь состоит из воды на 80%, мышцы на 75%, кожа на 70% и кости на 30%). Обезвоживание мозга приводит к разным последствиям – от головной боли и усталости до галлюцинаций. Также обезвоживание может стать причиной временного уменьшения размеров серого вещества. К счастью, достаточно всего одного-двух стаканов воды, чтобы быстро исправить эту ситуацию.

Исследование, опубликованное в научном журнале «Frontiers in Human Neuroscience», показало, что те, кто выпил всего пол-литра воды перед тем, как сконцентрироваться на выполнении задачи, справились с ней на 14% быстрее, чем те, кто не пил. Повторение этого эксперимента с людьми, испытывающими жажду, показало, что эффект от употребления воды стал еще выше.

«Для всех людей, и особенно для детей, очень полезно регулярно пить чистую воду. Иногда можно баловать себя чаем без кофеина или соком, но внимательно смотрите на его состав: лучше выбрать неразбавленный сок из натуральных фруктов, в котором содержится как можно меньше сахара», – советует доктор Маффеис. Также полезно употреблять свежевыжатые соки или смузи, которые можно самостоятельно приготовить дома, но без добавления сахара: «Фрукты уже сами по себе имеют натуральный сладкий вкус, а если мы добавим к ним белый рафинированный сахар, такое угощение покажется детям слишком приторным».

Сколько воды должен употреблять ребенок?

2-3 года: 1300 мл в день

4-8 лет: 1600 мл в день

Мальчики 9-13 лет: 2100 мл в день

Девочки 9-13 лет: 1900 мл в день

vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua