05.06 - 11:03

Полезные свойства кориандра


 

Кориандр применяется в традиционном лечении кожных воспалений, повышенного холестерина, оспе, диареи, анемии, несварении, нарушении менструального цикла, конъюктивите. Кориандр широко используется во всём мире в качестве приправы, гарнира или украшения кулинарных блюд. Его листья и плоды имеют легко узнаваемый, приятный аромат. В кулинарии, как правило, используется в сыром или сушёном виде.

Однако польза кориандра в приготовлении блюд — это лишь верхушка айсберга. К удивлению многих, эта приправа богата различными лечебными свойствами, которые упускают люди, выбрасывая остатки кориандра после еды в помойку. Он содержит в себе 11 компонентов эфирных масел, шесть типов кислот (в том числе аскорбиновая – более известная как витамин С), минералы, витамины, каждый из которых необходим человеческому организму. Итак, рассмотрим подробнее.


Отёки

Цинеол и линолевая кислота, присутствующие в кориандре, обладают противоревматическими и противоартритными свойствами. Они позволяют уменьшить отёк. Для отёков, вызванных другими причинами, такими как проблемы почек или анемия, кориандр так же проявляет эффективность в некоторой степени, потому как некоторые его компоненты стимулируют мочеиспускание (вывод воды из организма).

Кожные проблемы

Дезинфицирующие, антисептические, противогрибковые и антиоксидантные свойства кориандра оказывают положительный эффект при проблемах кожи, таких как экзема, сухость и грибковые инфекции.

Диарея

Некоторые компоненты эфирных масел, например, борнеол и линалоол, помогают в пищеварении, правильному функционированию печени. Кориандр оказывается эффективным в лечении диареи, вызванной действиями микробов и грибов, благодаря цинеолу, борнеолу, лимонену, альфа-пинену, которые обладают антибактериальным действием.
Кориандр так же популярен как средство, предотвращающее тошноту, рвоту и другие расстройства желудка. Богатство биологически активных соединений позволяет находить в кориандре всё новые преимущества для человеческого здоровья.

Анемия

Кориандр содержит в себе много железа, которое необходимо людям, страдающим от анемии. Низкое содержание железа в крови может выражаться в одышке, учащённом сердцебиении, сильной усталости. Железо повышает работоспособность систем организма, придаёт энергию и силы, способствует здоровью костей.

Противоаллергические свойства

По результатам многочисленных исследований, кориандр имеет свойства антигистамина, способного облегчить страдания аллергиков в период сезонной аллергии. Масло кориандра полезно при местных реакциях на коже, вызванных растениями, насекомыми, пищевыми продуктами.

 vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua