04.05 - 14:08

Хачапури и чебуреки


 


Хачапури и чебуреки
Хачапури и чебуреки – блюда, пришедшие к нам с Кавказа. Считается, что их историческая родина – Грузия. Но в смежных с этой страной районах упоминания о жареных пирожках с сыром, зеленью или мясом датируются несколькими столетиями раньше.

Почему-то многие хозяйки считают, что чебуреки – это плоские довольно большие пирожки из дрожжевого теста с мясной начинкой. На самом деле тесто для них всегда делали только пресным. Насчет начинки хозяйки также не совсем правы. В данном случае одинаково уместно использовать картофельную начинку, а также начинку из домашнего сыра с зеленью.

Чтобы приготовить вкусные чебуреки с мясом, необходимо взять в равных пропорциях говядину и баранину, добавив 100 г бараньего – лучше курдючного – сала на каждый килограмм фарша. Пропустите вместе с мясом через мясорубку 2 большие луковицы, порезанные на кусочки и 3-5 зубчиков чеснока. Посолите, обязательно поперчите. При желании добавьте типично кавказскую специю - сумаха.

Для теста просейте в миску 300 г муки, добавьте соль, влейте 2 ст.л. растительного масла и столько воды, чтобы получилось мягкое тесто, хорошо отходящее от краев посуды. Ни яиц, ни маргарина в него добавлять не следует. Хитрость чуть слоеной текстуры чебуреков в том, что раскатывать тесто надо очень тонко, оно должно стать как бумага.

Вырежьте круглые лепешки, размером с небольшую тарелку. Вырезая, лучше пользоваться не ножом, а кондитерским резаком – колесиком с зубчиками. Именно благодаря этому нехитрому приспособлению у чебуреков получаются характерные края. На одну половинку лепешки положите фарш, другой накройте. Если тесто неважно сцепляется, смочите изнутри водой. Не переусердствуйте. Вода ни в коем случае не должна попасть в горячее растительное масло, на котором будете жарить чебуреки, иначе оно забрызгает кухню.

Тесто для хачапури делают иначе. На 400 г муки следует взять 3 яичных желтка, 2 яйца, 150 мл. простокваши или мацони, 50 г растительного масла и соль. Некоторые пользуются разрыхлителем – содой, погашенной лимонным соком, но можно обойтись и без него. В качестве начинки для хачапури используется только сыр. Зато самый разный – от пресного адыгейского, до соленой домашней брынзы. Сыр крошится или натирается на терке, смешивается с яйцами, если пресный – солится и добавляется в эти традиционные кавказские выпечные изделия. Разновидностей хачапури не счесть. Например, в Аджарии их любят делать в форме лодочки и покрывать сырым яйцом, которое выбивается сверху на очень горячую выпечку и успевает слегка затвердеть. А мегрельские хачапури неизменно круглой формы. Поверхность сырых изделий щедро посыпается тертым сулугуни.

www.justlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua