16.04 - 20:04

Черный шоколад делает артерии здоровее


 

Ученые неоднократно подтверждали пользу черного (горького) шоколада для здоровья – в противовес молочному, который – как известно - вкусен, но вреден. Последнее исследование добавляет к ранее полученным данным еще одно – что черный шоколад полезен для сердца и сосудов, причем особенно… полным людям. Несмотря на то, что черный шоколад по праву считается высококалорийным продуктом, его регулярное потребление в ограниченном количестве – а именно около 70 г в день – признано полезным.

Такие данным были опубликованы в отчете в научном «Журнале Федерации американских сообществ по экспериментальной биологии» (The FASEB Journal).

Ученые выяснили, что полезнее всего – «сыроедческий» или «сырой» шоколад, который приготовлен по низкотемпературному рецепту. Вообще, чем большей обработке подвергается исходная какао-масса (включая обжарку зерен, ферментацию, подщелачивание и другие производственные процессы), тем меньше полезных веществ остается, и тем меньше шоколад принесет пользу для здоровья, выяснили специалисты. Полезные качества, однако, в значительной степени сохраняются и в обычном, термически обработанном, черном шоколаде, который продается во всех супермаркетах.

В эксперименте участвовали 44 мужчины, страдающих лишним весом, в возрасте 45-70 лет. В течение двух, разделенных по времени 4-недельных периодов, они потребляли по 70 г черного шоколада ежедневно. В это время ученые снимали всевозможные показатели их здоровья, в частности, сердечно-сосудистой системы.

Ученые обнаружили, что регулярное, умеренное потребление черного шоколада повышает гибкость артерий и препятствует прилипанию кровяных клеток к стенкам артерий – и тот и другой фактор существенно снижают риск возникновения склероза сосудов.

Напомним, что по ранее полученным данным, другие полезные свойства черного шоколада таковы:
• снижает риск инфаркта у людей с метаболическим синдромом;
• на 37% снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и на 29% - инсульта;
• помогает восстановить нормальную работу мышц у людей, перенесших инфаркт, или страдающим диабетом второго типа;
• уменьшает повреждение кровеносных сосудов при циррозе печени, и понижает в ней кровяное давление.

По итогам исследования, планируется создать специальную «шоколадную» таблетку, содержащую все полезные вещества горького шоколада, только в некалорийной форме.

Однако скорее всего, многие предпочтут этой таблетке просто кушать черный шоколад – ведь это не только полезно, но и вкусно!

vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua