03.02 - 22:08

Для вечной молодости: главные принципы окинавской диеты


 

Окинавская диета стала настоящей сенсацией в прошлом столетию и вовсе не благодаря тому, что благодаря ней можно похудеть на 10 кг за неделю. Нет. Она продлевает молодость, да и поправиться на ней просто невозможно. В чем суть окинавского питания, почему эту диету называют источником молодости и как она работает?

Начнем с предыстории. В 1979 году администрация института Гиннесса в командировку на японский остров Окинава своего журналиста, чтобы взять интервью у старейшего на земле человека, господина Изуми, которому на тот момент исполнилось 115 лет. Журналист был очень удивлен, увидев перед собой 115-летнего мужчину, который имел моложавый вид и был очень бодрый. Да и соседи его тоже выглядели лет на 60, хотя по возрасту им было под 90. Журналист выяснил, что женщины на острове живут в среднем 92 года, мужчины - 88 лет, что на 10-15 лет дольше, чем в остальной Японии и на 20-25 лет дольше, чем в остальном мире. Но самое интересное, что старички чувствуют себя хорошо и бодро до последних лет жизни. В ходе исследований выяснилось, что жители Окинава почти не болеют в течение жизни, а их умственные и физические показатели в 80-летнем возрасте почти не уступают способностям 40-летних жителей других стран. Более того, по данным исследований уровень тестостерона и эстрогена у них почти не меняется со зрелого возраста, лишь в последние несколько лет жизни ученые заметили, что старение островитян происходит в ускоренном порядке. Думаешь дело в генетике? Оказалось, что нет.

Все дело в образе их жизни: соблюдение окинавской диеты, ведение активного образа жизни, ментальном и духовном саморазвитии. С активным образом жизни и саморазвитием вроде все понятно. Но какова суть окинавского питания?

Главные принципы окинавской диеты
Культура питания. В окинавском диалекте есть слово, которое описывает рацион островитян - "гасаи", которое в переводе означает "еда как лекарство". Диета жителей Окинава значительно отличается от японской, и уж тем более от средиземноморской или западной. В меню на 40% меньше калорий, чем в традиционном японском. Сам принцип питания по Окинава заключается в том, чтобы есть только натуральные и полезные продукты для организма. Но суть не только в том, что едят на острове, но и как, сколько. Пищу принимают часто и маленькими порциями. Есть нужно столько, сколько требуется, чтобы утолить голод. Каждый прием пищи – неспешная трапеза в кругу семьи за красиво сервированным столом. Еду пережевывают тщательно. И главное - садиться за стол нужно в хорошем настроении. Окинавци верят, что еда, принятая в плохом расположении духа, навредит организму.
Здоровая калорийность пищи. Принцип прост, и ты его уже не раз слышала. Нужно потреблять столько калорий, чтобы обеспечить организм энергией, все, что сверх нормы - приводит к полноте, которой, к слову, не страдают на острове. Все продукты разделены на весовые группы по соотношению калорийность: масса. Чем легче группа, тем больше продуктов из нее окинавец может съесть. Например, свежая зелень и овощи входят в сверхлегкую группу, морепродукты относятся к легкой и т.д. В окинавской диете большая часть рациона состоит из легких и сверхлегких групп продуктов. Они утоляют чувство голода и позволяют урезать калорийность рациона. В пище местных жителей мало сахара, окинавци практически не едят молочные продукты и, в отличии от остальных японцев, крайне редко едят яйца. Источником полезных сахаров являются фрукты. При таком подходе, ученые выяснили, что на окинавской диете человек с весом 55-60 кг нуждается в 1,5 кг пищи в день. При этом, как мы уже сказали, большая часть этого веса приходится на низкокалорийные овощи.
Пирамида питания. На окинавской диете главное - баланс продуктов. Так, в пищевую пирамиду входят почти все группы продуктов, которые располагаются на шести ступенях. Самый большой пласт - овощи и фрукты, затем идут бобы, на третьей ступени - крупы с низким гликемическим индексом (амарант, булгур, киноа, кускус, овес), на четвертой - рыба, морепродукты, постное мясо, на пятом пласте расположились растительные масла, травы, специи, приправы, последняя и самая маленькая группа позволенных продуктов - сладости (сюда же относится алкоголь).

 

Здоровые углеводы. Окинавци не отказываются от углеводов, выбирая правильные виды продуктов. Они едят меньше риса, чем японцы, заменяя крупу бататом. А вместо рисовой и пшеничной лапши едят гречневую (соба) или бобовую. В целом диета Окинавы является высокоуглеводной, ведь углеводы составляют 85% рациона, белков в меню - 9%, а жиров - 6%. Однако традиционный план питания окинавцев на 30% состоит из овощей, а это тоже углеводы. Как видишь, дело в правильном выборе продуктов.
Режим питания и приготовление продуктов. Приемов пищи на окинавской диете всего три. Завтра должен быть плотным и состоять из нескольких разнообразных продуктов. Традиционный завтрак включает в себя вареную крупу, овощи с тофу, японский омлет, мясо или рыбу на гриле, зеленый чай. Перекусов после такого обилия продуктов не требуется. На обед по обычно употребляют суп мисо и какое-то мясное блюдо. В отличие от других японцев, жители Окинава предпочитают рыбе свинину, которую варят или тушат до полного расплавления жира. Также окинавци любят макать сырое свиное сало в соевый соус (что-то на подобие сашими). Также на обед могут быть водоросли, которых в рационе островитян очень и очень много. Ужин должен быть легким. Это могут быть блюда с рыбой (чаще на гриле), ферментированными продуктами (мисо, темпе, тофу), тушеными овощами и постным мясом.
Кроме главных принципов окинавской диете, на острове большое внимание уделяется качеству продуктов. Там считают, что если можешь съесть продукт без тепловой обработки, то его стоит есть в свежем виде. Это касается овощей и фруктов, а также ферментированных продуктов и свиного сала. Если продукт нуждается в готовке, нужно выбирать щадящие методы - гриль, тушение, приготовление на пару, варка, запекание.

Все это помогает сохранить молодость и фигуру.  

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua