02.12 - 08:06

Макро- и микроэлементы: основа полноценной жизни.2 часть


 

Фосфор – участвует во всех без исключения обменных процессах. Из его солей состоят скелет и мышцы. А так же благодаря реакциям фосфорного обмена организм получает много, очень много жизненной энергии. Недостаток фосфора в организме ведет к нарушениям костно – мышечной системы, остеопорозу, рахиту и замедлению обмена веществ.Избежать этого поможет употребление 800 - 1200 мг. фосфора в сутки. А содержится он в свежем молоке и молочных продуктах, а так же рыбе.

 

Натрий – центральный элемент нашего организма. Благодаря ему происходят все клеточные процессы, так как он является главным компонентом межклеточной жидкости. А так же участвует в установке кислотно – щелочного баланса в тканях и проведении нервных импульсов. Недостаток натрия (проще говоря, пищевой соли) приводит к снижению активности всего организма и общего тонуса. На фоне низкого содержания натрия развивается тахикардия и мышечные судороги.

 

Калий – это также важнейшее вещество, которое напрямую зависит от «дружеской компании» натрия и является его антагонистом. Иными словами, когда уровень одного элемента падает, возрастает уровень другого. Калий содержится и в межклеточной жидкости, и в ее оболочках, делая клетку проницаемой для необходимых солей. Участвует в работе сердца, в функционировании нервной и половой системы, а так же помогает организму выводить шлаки и токсины. Недостаток калия приводит к мышечным судорогам, проблемам сердца, аллергиям и вялости. Этим веществом богаты цитрусовые, помидоры, семечки подсолнуха, сухофрукты, бананы, горох, картофель, все зеленые овощи, включая листовые и травы. А так же хорошая новость для любителей булочек – в пекарских дрожжах содержится прекрасный запас калия, потому иногда можно позволить себе и это лакомство с пользой для тела. Суточная норма калия составляет около 2000мг.

 

Магний – конструктивная составляющая всех тканей. Ни одна клетка и ее метаболизм не обходятся без этого элемента. Особенно много магния в костных тканях. Этот элемент тесно связан с кальцием и фосфором. Недостаток магния чреват нарушениями сердечного ритма, зудом, мышечной дистрофией, судорогами, нервным напряжением, апатией и проблемами с желудочно – кишечным трактом. Проще всего «добывать» магний из столовой соли, свежего чая, бобовых, орехов, мучных изделий грубого помола и зеленых овощей. Норма магния равна 310 – 390 мг. в сутки.

 

Кальций - поистине волшебный элемент. Он необходим для хорошего роста и развития костных тканей, зубов, свертываемости крови и нервной регуляции. Нехватка кальция приводит к костным заболеваниям, судорогам, ухудшению память, а острая - к спутанности сознания -, раздражительности, коликам, ухудшению состояния волос, ногтей и кожи. Суточная потребность в этом элементе составляет 1000 мг. И обильные молочные и кисломолочные продукты, помогут держать запас кальция в организме под контролем.

 

Железо – этот элемент напрямую связан с кровью. 57% железа находится в гемоглобине, а оставшаяся часть рассеяна между тканями, ферментами, печенью и селезенкой. Взрослый человек должен употреблять 20 мг железа в сутки, а женщина и вовсе не может пренебрегать этим элементом, так как ежемесячно «теряет» его вдвое больше мужчин за счет циклических колебаний. Кстати, вегетарианская диета не является железодефицитной, как об этом многие до сих пор думают. И обогатить свой рацион во благо здоровья можно с помощью бобовых, спаржи, овсяного толокна, сушеных персиков и изделий из непросеянной муки.

 

Йод – «морской» элемент, отвечает за отличную работу эндокринной и репродуктивной системы, печени, почек, а еще поддерживает познавательную активность. Достаточный баланс йода, а это 100 – 150 мг. в сутки для взрослых людей, обещает превосходное самочувствие, кипучую энергию и проницательный ум. Ну, а недостаток этого вещества ведет к ослаблению тонуса, раздражительности, плохой памяти, заболеваниям щитовидной железы, бесплодию, изменениям кожи, волос и многим другим неприятным последствиям. Йодом богаты все морепродукты, особенно пузырчатая и бурая водоросль, лук, а также овощи, выращенные на богатой йодом почве.

 

Кремний – это второй по распространенности элемент на земле, опережаемый лишь кислородом. В организме он представлен во всех органах и системах и потому участвует во всех жизненно важных процессах. Впрочем, можно отдельно выделить важность кремния для эластичности кожи, стенок сосудов и сухожилий. Дефицит этого вещества крайне редок, а получить кремний можно буквально изо всех продуктов, где – либо растущих, добываемых из моря или изготавливаемых из животного молока.

 

Марганец – серьезный элемент. Без его ведома не функционирует ни одна система. И особенно зависят от марганца трубчатые кости, печень и поджелудочная железа. В нервной деятельности этот элемент поддерживает оптимальный тонус и закрепляет важные для жизни рефлексы. А вот недостаток марганца сказывается и на болезни органов, и в нарушении нервной деятельности, и в половом бессилии и в общей утомляемости. «Добыть» необходимый элемент проще всего из свежезаваренного чая, соков овощей и фруктов, цельных злаков, орехов, гороха, свеклы и зеленых листовых овощей. Суточная норма 2 – 5 мг.

 

Медь – это не только очень красивый металл, но и важнейший химический элемент в нашем организме. Принимая участие в кроветворении, она не подлежит никакой другой замене. Так же без достаточного содержания меди невозможны процессы роста и размножения. Ровная пигментация кожи, густые волосы, сильные мышцы – все это напрямую связано с «движением» меди, а значит ею пренебрегать никак нельзя. К тому же недостаток «красного» элемента ведет к задержке роста, анемии, дерматозам, очаговому облысению, чрезмерной худобе, атрофии сердечной мышцы. Насытить организм ценным элементом можно, активно употребляя бобовые продукты, изделия из муки грубого помола, какао и морепродукты.

 

Молибден - элемент с красивым названием, участвующий в метаболизме углеводов и жиров. «Работая» утилизатором железа, предотвращает анемию. «Переесть» этого вещества очень сложно, точной нормы пока не найдено, но предположительно она составляет до 250 мкг. в сутки. Темно – зеленые листовые овощи, неочищенное зерно, и бобы являются природными «хранилищами» молибдена.

 

Селен - хоть и редкое в природе вещество, активно участвует в антиоксидантных процессах, а значит, замедляет действие биологических часов и борется со старением. Он поддерживает эластичность всех тканей, побеждает грибковые заболевания и сохраняет юный задор всего тела. Свежие помидоры, лук, капуста, брокколи, отруби, зародыши пшеницы и морепродукты помогут запастись селеном на долгое время.

 

Хром – постоянный составляющий всех тканей и органов человеческого организма. В костях, волосах и ногтях содержится максимум концентрации этого вещества, а значит, недостаток хрома сказывается в первую очередь на этих частях тела. Участвуя в кроветворении и в углеводном обмене, хром влияет на общий энергетический тонус. Смещение баланса вещества проявляется в острых экземах, нарушении инсулинового обмена, подавленном настроении и других симптомах. А вот что бы этого избежать, необходимо получать в сутки около 50 – 200 мкг. хрома, содержащегося в пшеничных зародышах, пивных дрожжах и кукурузном масле.

 

Цинк - финальный, если рассматривать в алфавитном порядке, элемент, без которого невозможно представить себе нормальное функционирование человеческого организма. Он увеличивает активность ферментов и гормонов гипофиза. В свою очередь это сказывается на нормальном течении липидного, белкового и углеводного обмена, становлении окислительно – восстановительных реакций. Цинк – влияет на работу нервной системы и нормализует энергетический обмен. А недостаток его приводит к быстрому утомлению, замедлению психической деятельности, нарушению обмена веществ, проблемам со внутренними органами и костями. К счастью, природа позаботилась о нас, наделив цинком дрожжи, разнообразные отруби, злаки, бобовые, какао, овощи, молоко, морепродукты и грибы – лидеры цинковых запасов. Достаточно употреблять 12-16мг. этого вещества, что бы сделать свою жизнь здоровой и яркой.

 

Итак, мы прошлись по всем основным химическим веществам. Они участвуют в каждом процессе нашего организма, помогая аккумулировать полезные свойства окружающей среды и успешно противостоять вредоносным воздействиям. Находясь по большей части в растительной пище, эти элементы доступны нам ежедневно. И лишь внимательное отношение к продуктам в виде приготовления вкусных, разнообразных блюд поможет нам поддерживать молодость, кипучую энергию и здоровье на долгие годы. Главное не лениться.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua