28.11 - 16:07

Оливковое масло и зелень предотвращают болезни сердца


 


Итальянские исследователи подтвердили, что высокое содержание в рационе питания зелени и оливкового масла является жизненно важным для здоровья сердца. Доктор Доменико Палли и его коллеги из флорентийского Института исследований и профилактики рака обнаружили, что у женщин, которые едят, по крайней мере, одну порцию зелени в день, на 46% меньше шансов развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем у женщин, которые едят ее меньше. Примерно к тем же результатам приводит употребление хотя бы трех столовых ложек оливкового масла в день.

Подтверждая предыдущие исследования в области «средиземноморской диеты», доктор Палли объяснил на Reuters Health: «Вероятно, что механизм, ответственный за свойства защиты от сердечно-сосудистых заболеваний, при употреблении растительной пищи запускается благодаря микроэлементам, таким как фолиевая кислота, витамины-антиоксиданты и калий, присутствующим в зелени.

В исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition («Американском журнале клинического питания»), собраны данные наблюдений за здоровьем примерно 30 000 итальянских женщин в течение восьми лет. Исследователи соотнесли случаи болезней сердца с пищевыми предпочтениями и обнаружили, что существует прямая зависимость между количеством употребляемых оливкового масла и зелени и здоровьем сердца.

Помимо пользы для здоровья сердца, диета, богатая овощами и оливковым маслом, может быть показана для профилактики и лечения диабета второго типа, рака предстательной железы, болезни Альцгеймера и других форм слабоумия. Она уменьшает риск рака груди, поддерживает вес в норме, предотвращает ожирение и даже увеличивает продолжительность жизни.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua