22.10 - 07:34

Бездрожжевой хлеб: за и против


 

В бездрожжевом хлебе отсутствуют пищевые дрожжи, которые могут негативно повлиять на микрофлору кишечника.

Мода на бездрожжевой хлеб сегодня приобретает все большие масштабы. Сторонники правильного питания считают его более полезным и лишенным многих недостатков обычной пышной выпечки. Об этом пишет sostavproduktov.ru.

Польза бездрожжевого хлеба
Такой хлеб полезен тем, что лучше усваивается и облегчает процесс пищеварения. Во многом это связано с его грубостью и плотностью: плотный мякиш способствует более активной работе кишечника, благодаря чему активизируется работа мышц пищеварительного тракта, лучше усваивается пища.

Бездрожжевой хлеб не вредит кишечной микрофлоре. При обилии дрожжей в обычном тесте состав и количество бактерий в кишечнике может сильно меняться, что приводит к различным расстройствам пищеварения и иногда – к серьезным дисбактериозам. При употреблении бездрожжевой выпечки таких последствий не возникает.

С употреблением обычных хлебобулочных изделий обычно связывают развитие метеоризма. Дрожжи, вызывающие набухание теста и образование большого количества полостей с углекислым газом в нем, приводят к обильному газообразованию и в кишечнике. Бездрожжевой хлеб таких явлений не вызывает.

Также в бездрожжевую выпечку входит больше полезных веществ благодаря тому, что часть сахаров и других веществ не расходуется на питание самих дрожжей.

Недостатки
Как бы ни были полезны бездрожжевые изделия, по некоторым параметрам они проигрывают обычному хлебу.

Меньший объем. Когда покупатель в магазине видит два батона одного веса (батон бездрожжевого хлеба уступает по размерам обычному почти вдвое), психологически срабатывает желание купить более объемное хлебобулочное изделие.
Другой вкус. К аромату и вкусу обычного хлеба все привыкли. А бездрожжевой очень отличается из-за отсутствия продуктов работы дрожжей.
Твердость. Это справедливо не для всех сортов – хлеб на закваске может быть вполне даже мягким. Тем не менее, в большинстве случаев эти сорта действительно плотнее и тверже. Это не только снижает их гастрономические характеристики, но и может быть критичным для людей, имеющих проблемы с зубами.
Сложность приготовления. Сегодня выпечка бездрожжевого хлеба требует чуть больше времени, чем приготовление обычного. На закваске тесто поднимается немного дольше, да и сама закваска требует приготовления. С дрожжами же все проще: добавили сухой порошок, подождали, запекли.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua