30.09 - 07:39

Исследование: почему ежедневно надо съедать 20 граммов орехов?


 

Самые серьезные исследования показывают, что орехи очень полезны. В чем же польза и как их правильно употреблять?

Недавно была опубликована работа, в которой оценивали потребление орехов у 819,5 тысяч человек. Разумеется, в одном исследовании сосредоточить столько людей нереально. Международная группа ученых провела метаанализ, в котором произвела переоценку 29 исследований. Их данные объединили, сделали новый перерасчет и получили впечатляющие результаты, пишет Мир новостей.

Было выяснено, что ежедневное потребление примерно 20 граммов орехов снижало риск следующих состояний:

ИБС (ишемическая болезнь сердца, к которой относятся инфаркты миокарда, инфаркты, недостаточность кровообращения, аритмии) - на 24%
Мозговые инсульты - на 11%
Злокачественные опухоли - на 18%
Общая смертность - на 19%
Смертность от заболеваний дыхательной системы - на 24%
Смертность от сахарного диабета - на 32%
Смертность от нейродегенеративных заболеваний (болезни типа Альцгеймера и Паркинсона) - на 7%.
Кроме того, есть исследования, показывающие, что высокое потребление орехов полезно и по другим причинам. Например, они препятствуют развитию ожирения и формированию камней в желчном пузыре.

Объясняется это тем, что в орехах есть масса биологически активных веществ -ненасыщенных жирных кислот, белка, пищевых волокон, витамина Е, калия, магния, многих микроэлементов (меди, цинка, марганца, железа и селена.

Например, селен у нас в дефиците, и поэтому его нам часто не хватает. А ведь этот элемент препятствует развитию рака и болезней сердца. Еще он нужен для защиты от заболеваний щитовидной железы, как и йод.

Особенно в этом плане важен бразильский орех. Всего в трех таких орешках содержится дневная норма селена
Цинк важен для нормального иммунитета, а в последние годы разработаны препараты с цинком для лечения ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), и они считаются весьма эффективными.

Кроме того, в орехах содержатся огромные запасы антиоксидантов. Причем многие антиоксиданты, присутствующие в орехах, отсутствуют в большинстве фруктов и овощей. Например, в них есть эллаговая и анакардиновая кислоты, ресвератрол и другие полифенольные соединения, которые могут уменьшать риск развития рака, предупреждать апоптоз (запрограммированная гибель клеток), блокировать пролиферацию и ангиогенез (это особенно важно для защиты от рака и для его лечения).

Как правильно употреблять орехи
Оптимально съедать небольшую горсть орехов (около 20-25 граммов) ежедневно. Ее можно разбить на 2-3 или даже больше приемов, приуроченных к еде. Съедать орехи лучше во время еды или сразу после нее.

Непосредственно перед употреблением орехи лучше измельчить.Очень хорошо их добавлять к основным блюдам, например, включая в состав соусов. Но при этом важно, чтобы они не подвергались температурной обработке.

Не покупайте ни жареные орехи, ни с какими-либо добавками (в сахаре, шоколадной глазури, с цукатами, мюсли, в виде ореховых паст и т. п.).

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua