20.08 - 16:07

Сиртфуд-диета: что это такое и почему стоит попробовать


 

Авторы сиртфуд-диеты – нутриционисты Эйдан Гоггинс и Глен Маттен. В 2016 году их книга «Sirtfood diet» стала не только самой популярной среди знаменитостей, но и быстро нашла тех, кто решил испробовать новый формат питания. Так, в 2017 году по системе сиртфуд питалась Пиппа Миддлтон, а весной 2018 года в числе ее фанатов оказался и принц Гарри, который активно готовился к свадьбе.

В книге «Sirtfood diet» Гоггинс и Маттен объяснили, что система питания сиртфуд это не просто диета, скорее антиэйджинговая экспресс-программа, которая способствует детоксикации организма. Более того, Эйдан Гоггинс называет ее «стимулятором производительности». Изначально сиртфуд был особым режимом питания для спортсменов, преимущественно для футболистов, регбистов и участников морских регат.

Новая система питания названа так, потому что включает в свой рацион продукты, богатые ресвератролом – одним из самых сильных антиоксидантов. Он, в свою очередь, принадлежит к классу клеточных ферментов – сиртуинов, которые Гоггинс и Маттен назвали «генами долголетия и стройности». Эти белки обладают множеством уникальных свойств. Например, противостоят стрессу, регулируют процессы старения, ускоряют метаболизм, сжигают жиры и восстанавливают клетки организма.

Тем не менее, важно понимать: сиртуины хоть и являются белками, но не такими, которые можно получить извне, скушав на горсть орехов. Хотя запустить механизм образования сиртуинов все-таки можно. На это действительно способны некоторые продукты, прежде всего, богатые полифенолами. Именно их Гоггинс и Маттен назвали «сиртфудами» (sirtfoods) по аналогии с «суперфудами».

 

Что нужно есть

Оказывается, сиртфуды практически ежедневно есть на нашем столе. Например, черный кофе, гречка, петрушка, оливковое масло, листовая капуста. Но кроме них сиртфуды – это зеленый чай, матча, сельдерей, красный лук, чеснок, руккола, клубника, финики, цитрусовые, яблоки, темные ягоды, соевые бобы и даже черный шоколад. Более того, красное вино, особенно Pinot Noir, – тоже относится к категории разрешенных при этой диете, поскольку ресвератрол содержится в кожице плодов винограда.

 

Нутриционисты заявили, что в каждом сиртфуде есть своя комбинация биологически активных веществ, которые изначально полезны для организма. Но вскоре они обнаружили, что сочетание нескольких особых продуктов с высоким содержанием сиртуинов усиливает эффект в несколько раз. Таким образом, ученые составили специальную систему питания из определенных продуктов, которые больше всего помогают организму избавиться от токсинов и даже похудеть в кратчайшие сроки.

Отдельно стоит сказать, что сиртфуд не только активирует сиртуины и помогает сбросить килограммы, но и, например, корректирует инсулинорезистентность, то есть способствует избавлению от сахарного диабета второго типа. Также это питание избавляет от ожирения, некоторых сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и даже болезни Альцгеймера.

 

Как нужно есть

Диета делится на две фазы. Первая фаза довольно быстрая и не сложная, но с ее помощью за неделю можно избавиться от трех-четырех килограммов.

Первые три дня первой фазы употребляй по три стакана зеленого сока (например, на основе капусты кале, рукколы, петрушки, яблока, сельдерея и лимона) и один сиртфуд в сутки. Общая калорийность продуктов – не выше 1000 ккал в день.

На протяжении четвертого-седьмого дней первой фазы пей по две порции зеленого сока и дважды в сутки кушай пищу, состоящую из сиртфудов. Общая калорийность продуктов в этот период – не более 1500 ккал в день.

Вторая фаза более приятная. В день нужно выпивать одну порцию зеленого сока и трижды кушать продукты, максимально содержащие сиртфуды. Из рациона исключи любые полуфабрикаты и сократи количество красного мяса (до 500 грамм в неделю). Можно есть цельнозерновые хлеб и булочки, а также два-три раза в неделю пить красное вино.

Кроме того, есть общие правила для диеты. Во-первых, соки пить за час-два до приема пищи. Во-вторых, кушать после семи вечера запрещено. В-третьих, в первой фазе откажись от алкоголя, отдай предпочтение черному кофе и зеленому чаю, кроме того пей много воды. Из приятного, на десерт можно скушать кусочек черного шоколада.

.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua