28.01 - 19:08

Черника в большом городе


 

Жизнь в большом городе – вечная гонка, в которой потерять здоровье проще простого. Специалисты рекомендуют жителям больших городов обратить свое внимание на чернику – ягоду, которую в июле можно купить едва ли не на каждом углу. Влияние, которое химические элементы, содержащиеся в чернике, оказывают на организм человека переоценить невозможно.

Новое исследование, результаты которого были опубликованы на этой неделе, определили ягоды черники как «суперпродукт». В этот список входят продукты, которые используются для профилактики ряда заболеваний, а также эффективные с точки зрения борьбы с лишними килограммами и поддержания нормального веса. К ним уже давно эксперты причислили такие продукты как шпинат, гранат, авокадо, тыква и другие.

Попадание в «топ-продуктов» чернике обеспечили в первую очередь антиоксиданты, которые в больших количествах содержатся в этих ягодах. Благодаря высокой природной активности, антиоксиданты эффективно борются с разрушительным действием свободных радикалов и предотвращают развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и онкологических болезней.

Загрязненность воздуха в больших городах, сильное влияние стресса на организм, неправильное питание и вредные привычки – факторы, оказывающие негативное воздействие на людей, проживающих в крупных населенных пунктах. Именно с этими факторами и помогает справляться черника.

Кроме того, признанные многочисленными исследованиями, свойства черники защищать клетки глаза от разрушения, позволили внести ее наравне с ретинолом, лютеином и ликопином в список ретинопротекторов – веществ, предотвращающих снижение остроты зрения, способствующих укреплению глазных сосудов (что особенно важно для тех, чья работа связана с компьютером, излучение которого негативно влияет на здоровье глаз). Также было доказано, что употребление ретинопротекторов способствует быстрому снятию усталости глаз.

Важно отметить, что и на пищеварительную систему ягоды черники влияют исключительно положительно, улучшая обмен веществ. А несколько лет назад новозеландские ученые призналичернику наравне с брокколи лучшими продуктами для профилактики развития рака кишечника.

Таким образом, без особого труда жители больших городов могут защитить свой организм от большинства опасностей, связанных с образом мегаполисов – достаточно включить в рацион ягоды черники, отказаться от вредных привычек и (по возможности) избегать стресса.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua