28.01 - 15:48

Устраиваем разгрузочные дни с ягодными смузи


 

О том, насколько полезны июльские ягоды, которые уже поспели или еще поспеют, мы уже вам рассказывали. Но благодаря ягодам можно принести пользу не только здоровью, но и фигуре. Ведь с ягодами можно устраивать потрясающе вкусные разгрузочные дни! О том, как делать блюдо со смешным названием «смузи» мы попросили рассказать нашего эксперта, врача-диетолога Людмилу Денисенко:

- Ягодное смузи можно нахвать блюдом июля. Или питьем? Смузи переводится «однородный, мягкий, гладкий, приятный». Это густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов (обычно одного вида) с добавлением кусочков льда, сока или молока. Рецептов и вариантов приготовления – сотни, даже тысячи! Ведь смешивать и фантазировать можно в любых направлениях – не только ягодных, но и фруктовых, овощных. А сколько вариантов с творогом! Самое главное – это блюдо в жару просто идеально. Но даже если лето не балует теплом, это прекрасное время для того, чтобы скинуть пару лишних кило. Смузи – идеальный вариант разгрузочного дня, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чтобы приготовить смузи, необходимо измельчить фрукт, овощ или ягоды в блендере, при этом сохранятся все их исходные составляющие. Благодаря методу его приготовления (в блендере или миксере), смузи сохраняет все питательные вещества входящих в него ингредиентов: пищевые волокна, минералы и витамины, антиоксиданты, аминокислоты и много еще чего полезного.

Казалось бы – идеальный продукт! Но и у него есть свои минусы. Не стоит забывать, что смузи может быть достаточно калорийным продуктом, если туда добавить ингредиентов типа мороженого, сливок, йогурта. Изначальный вариант – ягоды, сок и лед – действительно, легкий и очень полезный. Это скорее напиток. Остальные варианты уже уходят в категорию еды.

- Хотя любители смузи рекомендуют пить его чуть ли не по пять стаканов в день, я бы этого делать не стала, - предупреждает Людмила Денисенко. – Помните о калориях. Но вот заменить одни-два приема пищи в день смузи – это прекрасно! Тем более, что вариантов – масса!  Попробуйте напиток с помидорами, морковью, молодой свеклой, авокадо, огурцами, шпинатом. Приправьте его базиликом, кориандром, мятой, и т.д. Необычный вкус имеют смеси из фруктов и овощей, например апельсин – морковь, яблоко-сельдерей, свекла – ананас… А еще можно добавить трав, например в нежирный творог с нежирным кефиром. В общем, фантазируйте!

Чтобы приготовить идеальный смузи есть несколько несложных правил:

1. Никогда не кладите в смузи переспевшие или чуть подпорченные фрукты и ягоды!Если фрукт начал гнить, то плесневый грибок уже везде! А чуть переспевшие клубничка или банан не дадут желаемого аромата, да и коктейль будет водянистым по текстуре.

2. Не добавляйте лед (хотя большинство рецептов рекомендуют именно это), лучше используйте хорошо охлажденные или замороженные ингредиенты. Кубики льда, перебитые вместе с остальными ингредиентами смузи в блендере, украдут у вашего напитка часть прекрасного фруктового аромата и насыщенного вкуса. Лучше заблаговременно положите в морозилку фрукты и ягоды, которые собираетесь использовать в смузи. Не забывайте очистить бананы перед тем, как замораживать. Подмороженные фрукты и ягоды дадут смузи плотную, насыщенную текстуру.

3. То же касается и добавления воды. Если смузи получился слишком густым, лучше долейте в него немножко фруктового фреша.

4. Старайтесь не добавлять сахар, мед или другие «подсластители»! Зачем вам лишние калории в смузи? Лучше экспериментируйте с фруктами и ягодами, мешая кислые и сладкие, чтобы получить хороший вкус, ведь спелые фрукты сами по себе сладкие.

5. Не добавляйте в смузи молоко, лучшая основа для него – кисломолочные напитки: йогурт, кефир, простокваша, ряженка. Кстати, очень вкусно с айраном, таном, мацони.

Если вы готовите смузи из цитрусовых, тогда о добавлении молока тем более речи быть не может - оно просто свернется. В принципе, это касается и большинства других фруктов: фруктовые кислоты «не дружат» с цельным молоком. А вот любые кисломолочные продукты - идеальная основа для вкусного, полезного утреннего коктейля.

6. Практически идеальным смузи будет коктейль с обезжиренным творогом, кроме пользы ничего не будет!

7. А если в смузи добавить льняные семечки, пшеничные или любые другие проростки, то польза умножится в несколько раз!

КСТАТИ

3 полезных рецепта

Смузи с красной смородиной и черникой: красная смородина и черника в равных пропорциях (например, по полторы чашки), йогурт по вкусу (три четверти чашки), мед. Все перемешать в блендере на высокой скорости, разлить по стаканам.

Смузи из дыни с фруктами: 200 грамм дыни, две штуки груши, несколько красных виноградин. 150 мл яблочного сока.  Очищенные от кожуры и семечек грушу, дыню, виноград перемешать вместе с соком в блендере в течение одной-двух минут.

Смузи из свеклы: небольшая свекла, полчашки нежирного несладкого йогурта, укроп, две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока. Можно добавить лук-шалот. Отваренную свеклу вместе с луком, укропом и лимонным соком перемешать в блендере. Можно посолить по вкусу.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua