22.12 - 14:08

Как время приёма пищи влияет на здоровье


 

Как время при­ё­ма пищи вли­я­ет на здо­ро­вье? И не толь­ко на здо­ро­вье, а и на ка­че­ство сна, а также су­точ­ный ритм. Чи­тай­те об этом в нашей ста­тье.

Как время при­ё­ма пищи вли­я­ет на здо­ро­вье: по­лез­ные со­ве­ты

Ис­сле­до­ва­ние мышей в Ин­сти­ту­те Солка в Ка­ли­фор­нии

Ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные на мышах, до­ка­за­ли, что время при­е­ма пищи вли­я­ет на вес и ме­та­бо­лизм. Не так давно про­фес­сор из Ин­сти­ту­та Солка в Ка­ли­фор­нии про­вел экс­пе­ри­мент, ко­то­рый по­ка­зал такие ре­зуль­та­ты: мыши, ко­то­рые пи­та­лись по гра­фи­ку и ели жир­ную еду один раз в 8 часов были здо­ро­вее, чем мыши, ко­то­рые ели ту же еду, когда за­хо­тят. После та­ко­го экс­пе­ри­мен­та уче­ный уве­ли­чил время до 12, а потом до 15 часов. В этом слу­чае снова мыши, ко­то­рые ели по гра­фи­ку ока­за­лись более здо­ро­вы­ми, чем их оп­по­нен­ты.

Экс­пе­ри­мент ВВС

Одна из те­ле­пе­ре­дач ВВС устро­и­ла 10-недель­ный экс­пе­ри­мент. Для этого они на­бра­ли 16 доб­ро­воль­цев, из­ме­ри­ли у них ко­ли­че­ство жира, уро­вень са­ха­ра и хо­ле­сте­ри­на. После этого их раз­де­ли­ли на две раз­ные ко­ман­ды. Пер­вая ко­ман­да пи­та­лась как обыч­но, а вто­рая — зав­тра­ка­ла на 1,5 часа позже, а ужи­на­ла на 1,5 часа рань­ше, то есть 3 до­пол­ни­тель­ных часа в сутки они не ели.

В ре­зуль­та­те экс­пе­ри­мен­та участ­ни­ки пер­вой груп­пы по­те­ря­ли боль­ше жира, а уро­вень са­ха­ра и хо­ле­сте­ри­на при­шел в норму, в от­ли­чие от вто­рой ко­ман­ды, у ко­то­рой эти по­ка­за­те­ли были пло­хи­ми.

Врачи уве­ря­ют, что боль­шое ко­ли­че­ство ис­сле­до­ва­ний по­ка­зы­ва­ет: позд­няя ночь – это самое пло­хое время для упо­треб­ле­ния са­ха­ра и жира.

Упо­треб­ле­ние пищи позд­но ве­че­ром

На­вер­ня­ка, всем из­вест­но то, что не стоит есть позд­но ве­че­ром. Важно упо­треб­лять пищу при­мер­но за 3 часа до сна. В про­тив­ном слу­чае в че­ло­ве­че­ском ор­га­низ­ме за­мед­ля­ют­ся и за­паз­ды­ва­ют необ­хо­ди­мые вос­ста­но­ви­тель­ные про­цес­сы.

По­че­му нужно вста­вать по­рань­ше?

Рано утром в же­луд­ке за­пус­ка­ет­ся про­цесс вы­де­ле­ния со­ля­ной кис­ло­ты. По­это­му, когда мы хотим ото­спать­ся хотя бы до 10, мы на­но­сим ущерб ор­га­низ­му. Спе­ци­а­ли­сты ре­ко­мен­ду­ют вы­пи­вать ста­кан теп­лой воды за пол­ча­са до зав­тра­ка. Таким об­ра­зом, вы обес­пе­чи­те лег­кое пе­ре­ва­ри­ва­ние пищи.

Ка­че­ство сна и при­е­мы пищи

Сон – это одна из важ­ных со­став­ля­ю­щих, ко­то­рая вли­я­ет на пи­ще­вое по­ве­де­ние. Малое ко­ли­че­ство сна, пло­хое его ка­че­ство на­пря­мую свя­за­ны с уве­ли­че­ни­ем по­треб­ле­ния пищи и как след­ствие – на­бо­ром веса. Сон, ко­то­рый длит­ся менее 5 часов — вре­ден, как и сон более 9. По­лез­ный сон – это 7-8 часов.

При­дер­жи­вай­тесь по­лез­ных со­ве­тов и пи­тай­тесь пра­виль­но.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua