18.12 - 10:07

Питаемся правильно: как построена противовоспалительная пирамида


 

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия ученые из Дании рекомендуют выбирать продукты для ежедневного рациона, руководствуясь «противовоспалительной пирамидой». Питание по такой схеме снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а также поможет поддержать в норме остальные органы и системы нашего организма.

Противовоспалительная пирамида состоит из пяти уровней.
ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ содержит элементы, которые не относятся к еде, но тем не менее существенно влияют на здоровье и самочувствие.

Этот уровень подразумевает больше движения и активных занятий физкультурой. Лишний вес может вызвать ряд самых разнообразных заболеваний, поэтому от него нужно избавиться.

Также необходимо пить до 2,5 литра воды в день. При этом лучше употреблять некипяченую, очищенную воду, поскольку она обладает детокс-эффектом – выводит из организма токсины и продукты жизнедеятельности.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ подразумевает употребление в пищу свежих овощей и фруктов. Чтобы быть в форме и получить необходимое количество витаминов и полезных веществ, нужно съедать 5-6 порций в день. Овощи и фрукты необходимо подбирать по цветам: чем разнообразнее цвета, тем больше витаминов и микроэлементов получает наш организм.

Также необходимо употреблять в пищу цельнозерновые продукты. Именно они поставляют в наш организм сложные углеводы, которые надолго насыщают и способствуют нормализации сахара в крови.

Не лишним будет обратить внимание на рыбу и морепродукты. С морепродуктами в организм попадают полезные омега-3 кислоты. Медики советуют питаться мелкой рыбой – камбалой или дорадо, и стараться обходить стороной хищные виды рыб, такие как тунец, например. В хищных рыбах накапливается ртуть и другие вредные вещества, которые есть в океане.

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ рекомендует употреблять в пищу грецкие орехи. По данным ученых, этот продукт отлично снимает воспалительные процессы в организме.

Также рекомендуется употреблять растительное масло. Для этих целей можно использовать оливковое, подсолнечное, соевое или льняное масло.

Кроме того, по мнению диетологов, необходимо, чтобы в каждодневном рационе присутствовали специи. Они ускоряют метаболизм и способствуют сжиганию жира. рекомендуется употреблять имбирь и перец чили.

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ подразумевает употребление нежирной пищи. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия необходимо ввести в рацион нежирные молочные продукты — они насытят организм кальцием и не будут перегружать холестерином, как продукты с «нормальным» процентом жирности. Также необходимо ввести в рацион нежирное мясо, яйца и сою.

Особое место на этом уровне противовоспалительной диеты отводится зеленому чаю. Этот напиток содержит большое количество антиоксидантов. Но употреблять его следует осторожно, поскольку в нем содержится также кофеин. Если пить зеленый чай в больших количествах – это может привести к вымыванию из организма витаминов и микроэлементов.

Также рекомендуется употреблять шоколад и красное вино.

ПЯТЫЙ УРОВЕНЬ содержит такие продукты, как белый хлеб, газированная вода и красное мясо. Это вершина пирамиды, поэтому чем меньше этих продуктов вы будете употреблять — тем лучше для вашего здоровья.


etcetera.media

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua