13.12 - 14:08

ТОП 5 мифов о замороженных продуктах: так польза или вред


 

Замороженные продукты на первых порах были восприняты как панацея от авитаминоза и зимнего скудноватого на растительную пищу рациона. Затем появилась информация «с точностью до наоборот». Давайте попробуем найти истину.

МИФ №1: В ЗАМОРОЖЕННЫХ ОВОЩАХ И ФРУКТАХ МЕНЬШЕ ВИТАМИНОВ, ЧЕМ В СВЕЖИХ

Конечно же, в замороженных продуктах всегда есть потери витаминов. Но этот разговор должен быть не общим, а частным. То есть всегда нужно понимать, о каком именно витамине мы говорим. Если речь о витамине С, то да, он теряется. Величина потерь зависит от условий замораживания, хранения и размораживания. Домашнее замораживание самое губительное. Промышленное позволяет сохранить большую часть витамина С, 75% витамина В1 (тиамин), от 80 до 95% витамина В2, витамин А не исчезает из-за замораживания, но теряется при долгом хранении, смотрите на дату изготовления продукта.

МИФ №2: ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ НЕ ОПАСНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ

Практически все бактерии и вирусы сохраняют свою жизнеспособность в условиях низких температур. Поэтому рассчитывать на то, что все болезнетворные микроорганизмы в морозилке погибли, не стоит. Правила промышленной заготовки предусматривают ошпаривание продуктов, но и это – не гарантия инфекционной чистоты. Поэтому все замороженные фрукты-овощи, пот крайней мере, предназначенные для ребенка, нужно термически обрабатывать. Это опять потери витаминов. Но «злодеи» из почвы – большее зло.

МИФ №3: ЗАМОРОЖЕННАЯ МЯСО И РЫБА – ЭТО ХОРОШО!

Нет, вот это как раз – плохо. Именно эти продукты дают широкий простор для использования различных не полезных для организма технологий. Это, прежде всего, пищевые добавки, усилители вкуса, стабилизаторы и ароматизаторы. Плюс куски льда, которые обнаруживаются на поверхности тушек рыбы, внутри них – для веса. Обидно платить за замороженную не очень чистую воду, как за морскую рыбу, правда?

МИФ №4: ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ МОГУТ ХРАНИТЬСЯ ВЕЧНО

Да, замороженные продукты не прокиснут, не заплесневеют и протухнут в морозилке, это точно. Однако чем дольше они хранятся, тем ниже их пищевая ценность. И тем выше вероятность того, что в течение 24 месяцев (таков срок хранения некоторых продуктов, например, пельменей) этот продукт размораживался. Но даже снижение температуры дает некоторым микроорганизмам возможность начать очень быстро размножаться. А размораживание с повторным замораживанием – это не просто убийство всех витаминов, но и возможность получить очень весомую «дозу» инфекции.

МИФ № 5: НЕ ХОТИТЕ ЕСТЬ ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ – НЕ ЕШЬТЕ

Увы, замораживаются не только овощи-фрукты и мясо-рыба. Торты, булочки, тесто для выпечки в пекарнях супермаркетов, грибы, молоко и т.д. нередко поступают в точки продажи в замороженном виде. Это удобно с точки зрения транспортировки и сохранности продукта. Вредно ли это? Все зависит от каждого конкретного случая. Полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты всегда будут уступать приготовленным дома. Сделайте свой выбор самостоятельно!

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua