11.11 - 14:08

Полезные свойства семян тыквы


 

Обычно семена тыквы используются как легкая закуска или элемент каких-либо овощных салатов. Однако всего несколько десятилетий назад их «ели» только в деревнях, а остальной мир использовал для получения тыквенного масла и лекарственных средств. Человечество культивирует тыкву более 2000 лет, первые упоминания об этом овоще относятся к наследию индейцев Латинской Америки. Тыквенные семечки там употреблялись как глистогонное, дополнительный источник витаминов и минералов, и сырье для получения масла. Впрочем, за долгие годы существования этой овощной культуры мало что изменилось – человечество все так же питается и лечится семечками тыквы.


Полезные свойства семян тыквыСемена тыквы обладают высокой масличностью. Из них получают зеленоватое ароматное тыквенное масло. Продукт в наши дни можно приобрести в любой аптеке, он обладает повышенной биологической ценностью и используется как внутрь, так и наружно. Тыквенное масло добавляют в рацион больных диабетом, гипертонией, ишемией, а также всех, чей уровень холестерина повышен. Продукт позволяет бороться с негативными последствиями неправильного питания благодаря высокому содержанию омега-три жирных кислот. Тыквенным маслом в народной медицине лечат ожоги, а во вполне официальной его рекомендуют использовать беременным для ухода за кожей груди и живота.

Семечки сами по себе также содержат значительное количество жирных кислот омега-три и могут применяться как продукт для оздоровления сердца и сосудов. Полезные жиры исключительно важны и для работы мозга, а также правильного функционирования гормональной системы. Те, кто регулярно употребляет омега-три обычно отличаются здоровой кожей, относительно спокойно справляются с перегрузками, и не имеют проблем с репродуктивной функцией.

Тыквенные семечки в небольшом количестве (наши врачи рекомендуют 10-20 г семечек в сутки, американцы – до 43 г) способны разнообразить и сделать более сбалансированной любую диету для похудания. Не секрет, что начиная худеть люди, чаще всего отказываются от масел и жиров из-за их высокой калорийности. Такая тактика для многих оправдана – дозировать масла чрезвычайно сложно. Однако семечки вполне можно взвесить заранее и использовать как перекус, либо добавку к любому овощному салату. Из тыквенных семечек и лимонного сока готовят салатную заправку, просто растирая оба ингредиента вместе в блендере. Овощные салаты с такими соусами усваиваются лучше, чем с обычным растительным маслом, и помогают достичь цели оздоровления и похудения быстрее.

Тыквенные семечки богаты клетчаткой. «Пленочка», которая их покрывает содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку. Это позволяет улучшить состояние микрофлоры, улучшить пищеварение и, опять же, сделать рацион питания из низкокалорийных продуктов более сытным.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua