07.11 - 12:08

Полезные свойства облепихового варенья


 

Обычно облепиховое варенье считается продуктом повышенной биологической ценности. На самом же деле, не каждый продукт с таким названием, который мы кладем в свою тележку в супермаркете, обладает хоть какой-то пользой. Кроме силы простых углеводов, разумеется, и возможно нравящегося кому-то вкуса. Большинство людей находят варенье из облепихи каким-то «аптечным» на вкус. Не случайно – растение входит в состав многих сборов и травяных настоев, потому его вкус и вызывает соответствующие ассоциации. Впрочем, есть и деликатесные сорта варенья и органические, и даже по-настоящему полезные для здоровья.


Полезные свойства облепихового вареньяЧто ищем мы в облепиховом варенье? Обычно – целебные свойства самих ягод облепихи. Они считаются мощным антиоксидантом, и источником достаточно редких витаминов.

Фактически, облепиха – одна из немногих ягод, содержащих в изобилии витамины группы В. В ней нет только не встречающегося в растениях витамина В12. Ягоды часто назначают при нервном истощении, неврозах, депрессиях, хронической усталости и стрессе. Облепиха способствует и нормальному метаболизму углеводов, потому ее употребление в пищу считается важным для всех, кто стремится снизить вес, нормализовать уровень сахара в крови и не иметь проблем с эндокринологией.

Оранжевая ягода – источник витамина А, исключительно полезного для всех регенеративных процессов. Восстановление кожи, мышц после тренировок, волос, укрепление ногтей – все это «сферы влияния» витамина А. Еще он считается исключительно важным для зрения, и способствует сохранению здоровья сетчатки глаз. Облепиха рекомендуется при повышенных зрительных нагрузках.

Она также содержит витамины РР и Н, способствующие сохранению здоровья нервной системы и ряд важных минералов – кальций, магний, натрий, железо, калий.

Облепиха считается иммуномодулятором, так как содержит витамин С. Именно из-за него, кстати, и поедается в больших количествах варенье из облепихи. И именно из-за него иногда это бессмысленно.

Витамин С тем лучше сохраняется, чем меньше термическая обработка источника по времени. То есть, если варенье в буквальном смысле слова вареное, возможно, витамина там осталось и не так много. В пищевой промышленности из положения выходят очень просто – добавляют в варенье синтетическую аскорбинку, и все. Технически, никакого вреда от нее нет, но есть мнение, что такой витамин С усваивается хуже. Да и стоит ли «загружать» себя поиском и покупкой варенья, когда можно в любой аптеке купить сироп шиповника очень недорого.

Ситуацию усугубляет родное законодательство. У нас никто не обязывает производителя указывать способ приготовления на упаковке. Вот и получается, что «варенье» из облепихи может быть не совсем вареньем, а скорее, кулинарным спредом, состоящим их сахарного сиропа, загустителя и остатков жмыха ягод, который получился в результате отжима сока. Последний, кстати, обладает высокой биологической ценностью, только если отжим происходит без нагревания, что тоже, проверить крайне сложно. Потому, кстати, в интернете и распространены советы «как сделать самому машинку для отжима облепихового сока и приготовления облепихового масла».

В общем, идеальное варенье со всеми витаминами – это просто ягода, перетертая с сахаром или фруктозой. Хранить такой продукт без холодильника нельзя в принципе, и в продаже он есть обычно только в магазинах органических продуктах и некоторых аптеках.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua