06.11 - 14:08

Полезные свойства клеверного меда


 

Довольно редкий клеверный мед, на самом деле, один из самых распространенных в продаже. Как такое может быть? Да очень просто – покупая «цветочный» мед, мы не всегда узнаем, что главным медоносом в районе его производства был именно клевер. Это растение содержит довольно много белка, и его часто используют в кормовых целях. Кроме того, клевер – важный источник сырья для снадобий народной медицины и домашней косметологии. Мед из клевера не только очень вкусен, и понравится даже тем, кто не любит густой «медовый» аромат, но и исключительно хорош для здоровья.


Полезные свойства клеверного медаХудеющим стоит знать, что, несмотря на все полезные свойства, клеверный мед – источник простых углеводов. Его бесконтрольное употребление может привести к повышению аппетита и перееданию «по калориям». Если вы просто не можете отказать себе в очередной ложке меда к чаю… фасуйте порции на день заранее. Купите маленькие контейнеры, вроде тех, в которых продают васаби на вынос, и положите в каждый по чайной ложечке меда. Берите с собой пару контейнеров в день, и забудьте о том, что где-то в недрах шкафа стоит банка с лакомством.

«Не»-худеющим обычно озвучивают очень разные допустимые дозировки клеверного меда. Кто-то пишет, что для усиления иммунитета и адаптации к смене сезонов надо есть чуть ли не по 100 г в сутки, врачи же обнародуют скромную дозу в 25-50 г в сутки. Кстати, улучшить «иммуномодулирующий» эффект меда позволяет не только увеличение его дозировок, но и совместное употребление с отварами таких растений, как имбирь, эхинацея, жень-шень, родиола розовая, кипрей, элеутерококк, левзея и лимонник.

Клеверный мед обычно имеет белесый, белый или бледно-янтарный цвет. Не-гурманы не могут отличить его от обычного цветочного, из смеси медоносов. Ценители же утверждают, что такой мед больше напоминает по вкусу карамель, и иногда пахнет разнотравьем цветущего луга.

Мед этого вида богат железом и витамином С, его рекомендуют больным железодефицитной анемией, и для профилактики этого состояния у групп риска. Кроме того, употребление меда с таким составом способствует быстрому восстановлению после операций и заживлению ран. Фактически, клеверный мед является продуктом с легкими анаболическими свойствами, его довольно часто включают в меню спортсменов в период высокой предсоревновательной нагрузки.

В косметологии медовая вода, а также ванночки с медом используются для коррекции состояния проблемной кожи. Часто всего 10-12 ванн курсом бывает достаточно, чтобы избавиться от прыщей на спине и плечах. Рецепт частенько рекомендуют подросткам. На одну ванну достаточно полкило морской соли и стакан клеверного меда.

Мед этого растения рекомендуют включать в рацион в периоды особой распространенности простудных заболеваний. По данным справочников народной медицины, он не только способствует профилактике простуды и гриппа, но и способен защитить вас от ангины.

Часто мед назначают больным с различными заболеваниями воспалительного характера от аднекситов до ангин и циститов. Мед помогает справиться с болезнью, укрепляет организм, но не может заменить современное лечение медикаментозными препаратами под контролем врача.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua