04.11 - 16:28

Полезные свойства сока сельдерея


 

Обычно сок сельдерея пьют не отдельно, а в смеси с другими соками. Он способен оттенить яркий вкус свеклы, и сделать коктейль из соков освежающим. Он снижает калорийность более плотных «сочных» напитков, и позволяет немного освежить их вкус. Продукт часто добавляют в супы типа гаспачо и окрошки, а также используют в качестве самостоятельной «основы» для холодных супов. Сок сельдерея «наследует» все полезные свойства стеблей этого растения, и часто употребляется в народной медицине.


Полезные свойства сока сельдереяСок сельдерея – самый низкокалорийный. «Легче» него, пожалуй, только огуречный сок. Для приготовления продукта пригодятся все части растения, включая корнеплод, черешки и листья. Однако сок из корнеплодов содержит больше крахмала и пектина, и его калорийность несколько выше. А вот черешки содержат всего 18 ккал на 100 г, сок получается «весом» 22 ккал.

Сок сельдерея является ценным источником витаминов группы В. Поэтому его рекомендуют всем, кто хочет сохранить здоровые метаболические реакции, нервную систему и хорошую скорость восстановительных процессов. Сок исключительно полезен всем, у кого часто возникают умственные и физические перегрузки. Этот продукт отличается низким гликемическим индексом. Чаще всего его рекомендуют тем, у кого повышен уровень сахара, и имеется преддиабетическое состояние. Один из немногих соков, который можно употреблять почти без ограничения при диабете второго типа.

Для похудения часто рекомендуют пить сок сельдерея по стакану за полчаса до каждого приема пищи. Иногда с соком составляют и специальные диеты, но чаще всего – просто заменяют им один из приемов пищи, например, завтрак или второй ужин. Многие худеют, не считая калории с соком. Этот способ можно рекомендовать людям случайно набравшим 2-3 кг после зимних праздников.

Иногда говорят, что сок сельдерея содержит «отрицательные калории», которые, якобы способствуют похудению. На самом деле, вес снижается из-за исключительно низкой калорийности продукта, а не из-за каких-то полумифических свойств.

Помимо витаминов группы В, сок содержит небольшое количество калия, марганца, магния, железа и витамина С. Он обладает общеукрепляющим, иммуномодулирующим свойством. Продукт богат биофлавоноидами, которые также обладают общеукрепляющим свойством.

В народной медицине сок часто рекомендуют как средство детокса для людей, подвергшихся радиоактивному облучению, токсическому воздействию различных бытовых и промышленных веществ или некоторое время проживавших на зараженной территории. Продукт способствует улучшению работы почек и печени, и естественным образом очищает организм. В качестве детокс-средства используют смеси сока сельдерея с соком яблок, тыквы, огурцов, и красной свеклы в пропорции 2 части сока сельдерея, 1 часть сока других овощей или фруктов.

Иногда томатный сок и сок сельдерея в пропорции 1 к 1 рекомендуют как антиоксидантное средство, и общеукрепляющий коктейль для людей, которые сталкиваются с высокими психоэмоциональными нагрузками. Такой сок, помимо всего, позволяет улучшить работу почек и печени.

Сок обладает мягким мочегонным действием, поэтому его рекомендуют пить и для снятия отеков в том числе. В отличие от того же брусничного листа, не вызывает существенного обезвоживания. Поэтому часто рекомендуют пить сок беременным.

Сок сельдерея богат энзимами, которые улучшают пищеварение. Иногда сок рекомендуют пить при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока. Совет относится к категории народной медицины, «классики» обычно не жалуют подобных рецептов. Для здорового человека.

Часто сок рекомендуют для улучшения состояния кожи, волос и ногтей, он действительно позволяет «выровнять» водно-солевой баланс и избавиться от проблем с внешностью, связанных с обезвоживанием.

Полезен в небольших дозах сок при мочекаменной болезни и варикозном расширении вен.

В пропорции с яблочным 1 к 1 сок сельдерея используют для профилактики железодефицитной анемии. При этом, продукт считают исключительно полезным и для красоты. Обилие витамина С позволяет ускорить регенеративные процессы, и замедлить процесс старения. Продукт полезен и для активно тренирующихся, так как поддерживает восстановление мускулатуры после физической нагрузки.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua